Сеть голландских супермаркетов отказалась от спонсорских сделок в спорте. Это может ударить по титулованной велокоманде

    Пострадает и Макс Ферстаппен, но в меньшей степени
    Словенский гонщик Примож Роглич трижды выигрывал Вуэльту за время действия соглашения велокоманды Jumbo-Visma с сетью голландских супермаркетов /Zuma / TASS

    Сеть супермаркетов Jumbo объявила об уходе из профессионального спорта в 2024 г., когда истечет срок действия  ее нынешних контрактов. Ключевые партнеры голландской компании в спорте – велосипедная команда Jumbo-Visma и двукратный чемпион мира «Формулы-1» Макс Ферстаппен. Как уточняет Sportspromedia, ежегодно ритейлер вкладывал в спортивные проекты  более 20 млн евро.

    Несмотря на высокие финансовые показатели (10,3 млрд евро доходов за 2022 финансовый год) новый генеральный директор Jumbo Тон ван Вин принял решение об отказе от дальнейшего сотрудничества с атлетами. Он отметил, что компания продолжит выполнять текущие обязательства по поддержке спортсменов, но будет готова уйти раньше, если они своевременно найдут новых партнеров.

    «Это спонсорство принесло нашему бренду мировую известность, но теперь мы выиграли все, что можно было выиграть, – сказал ван Вин. – Ежегодно мы инвестируем более 20 млн евро в спонсорские сделки в спорте, но мы не можем вернуть эти деньги покупателю или инвестировать их в устойчивое развитие, либо здоровье».

    Ван Вин ранее занимал в Jumbo пост финансового директора. Генеральным его назначили в марте при интригующих обстоятельствах. Предыдущий гендиректор Фриц ван Эрд ушел в отставку после того, как стал подозреваемым по делу об отмывании денег.

    Как утверждает Sportspromedia, решение о выходе из мирового спорта в Jumbo принимали в течение нескольких месяцев. Об этом сообщал и генеральный директор велокоманды Jumbo-Visma Ричард Плугге. Он пояснял, что спонсор «взвешивает варианты». Второй титульный спонсор команды, норвежский производитель программного обеспечения Visma, не делал заявлений относительно своего будущего в велоспорте в контексте ухода Jumbo.

    В велоспорт сеть супермаркетов Jumbo зашла в 2014 г., присоединившись в качестве второго спонсора к голландской команде Team Lotto NL-Jumbo (ранее она была известна как Rabobank). Основным ее спонсором ритейлер стал в 2019 г. (тогда же и появилось название Jumbo-Visma), а в 2021-м запустил еще и женскую команду.

    На период действия сделки пришлись самые успешные выступления голландской команды. Важнейшие титулы принес словенский гонщик Примож Роглич, выигравший Вуэльту в 2019, 2020 и 2021 гг., а также забравший розовую майку на Джиро д'Италия в этом году. Кроме того, датский гонщик Jumbo-Visma Йонас Вингегор в 2022 г. завоевал крупнейший приз в велоспорте – титул в генеральной классификации Тур де Франс.

    Отношениям Jumbo с пилотом «Формулы-1» Ферстаппеном уже 10 лет. В нынешнем сезоне голландский гонщик «Ред Булл» идет к третьему подряд титулу чемпиона мира. Он выиграл пять из семи Гран-при и в личном зачете опережает ближайшего преследователя, своего напарника Серхио Переса, уже на 53 очка.

    Ферстаппен, в отличие от голландской велокоманды, в меньшей степени зависит от поддержки Jumbo. За время выступлений в «Формуле-1» он обзавелся соглашениями с технологической компанией Exact, брендом джинсовой одежды G-Star, крупнейшим голландским оператором кабельного телевидения Ziggo и онлайн-сервисом по продаже и аренде машин Carnext. Кроме того, в марте 2022 г. Ферстаппен продлил контракт с «Ред Булл» до 2028 г. на сумму $48 млн в год. Более дорогое соглашение в истории «Формулы-1» было только у Кими Райкконена. В декабре 2006 г. финн заключил контракт с «Феррари» на $51 млн в год.