Кейн побил рекорд 60-х, Овечкин вновь остался без голов: что вы могли пропустить
«Флуминенсе» впервые в истории завоевал Кубок Либертадорес15 мячей в первых 10 матчах Бундеслиги забил нападающий «Баварии» Харри Кейн. 30-летний англичанин побил рекорд результативности Клауса Матишака – в сезоне 1963/64 форвард «Шальке 04» отличился 13 раз в первых 10 турах чемпионата Германии. Накануне Кейн сделал хет-трик в ворота дортмундской «Боруссии», «Бавария» победила 4:0. В целом у Харри уже 17 голов и семь результативных передач в 14 матчах за мюнхенскую команду во всех турнирах. Летом «Бавария» заплатила лондонскому «Тоттенхэму» за Кейна 95 млн евро.
Лидирует в Бундеслиге «Байер» Хаби Алонсо. Накануне леверкузенцы обыграли «Хоффейнхайм» (3:2) и одержали 10-ю победу подряд, побив клубный рекорд. У «Байера» 28 очков, у «Баварии» на два балла меньше.
«Манчестер Юнайтед» вырвал три очка у «Фулхэма» (1:0) в 11-м туре Английской премьер-лиги, единственный мяч на 91-й минуте забил португальский полузащитник Бруну Фернандеш. «Манчестер Сити» разгромил дома «Борнмут» (6:1), главным героем встречи стал новичок команды Жереми Доку – бельгийский вингер записал в актив один гол и четыре результативных паса.
«Арсенал» проиграл впервые в сезоне, уступив на выезде «Ньюкаслу» (0:1) из-за спорного гола. На 64-й минуте отличился английский полузащитник Энтони Гордон с паса Жоэлинтона. Бразилец во время борьбы за мяч во вратарской площади «Арсенала» толкнул в спину защитника Габриэла Магальяэса, перед этим мяч мог уйти мяч за боковую линию. Также VAR проверял, не было ли офсайда при атаке «Ньюкасла». Главный арбитр Стюарт Этвелл несколько минут консультировался с видеоассистентом и принял решение засчитать гол. Смотреть повтор самостоятельно он не стал. «Мне стыдно, что гол «Ньюкасла» не отменили в лиге, считающейся лучшей в мире. Я 20 лет в этой стране, и теперь мне стыдно. Позор», – сказал после игры главный тренер «Арсенала» Микель Артета.
В 12-м туре испанской Ла Лиги «Барселона» на выезде обыграла «Реал Сосьедад» Арсена Захаряна (1:0), на 92-й минуте забил уругвайский защитник Рональд Араухо. В 11-м туре итальянской Серии А «Интер» на выезде справился с «Аталантой» Алексея Миранчука (2:1), «Наполи» победил «Салернитану» (2:0) в гостях, а «Милан» проиграл третий матч из последних четырех, на этот раз уступив дома «Удинезе» (0:1). «Аль-Наср» Криштиану Роналду победил «Аль-Халидж» (2:0) в 12-м туре чемпионата Саудовской Аравии и продлил серию без поражений до 16 матчей. 38-летний португалец отличился в 44-й раз за клуб и сборную в 2023 г. и догнал по числу голов форварда «Манчестер Сити» и сборной Норвегии Эрлинга Холанда.
На 99-й минуте решающий мяч розыгрыша Кубка Либертадорес (аналога Лиги чемпионов в Южной Америке) забил бразильский форвард Джон Кеннеди Батиста. Основное время матча между «Флуминенсе» и «Бокой Хуниорс» завершилось вничью 1:1, но в итоге команда из Рио-де-Жанейро смогла вырвать победу 2:1. Ранее «Флуминенсе» лишь раз играл в финале Кубка Либертадорес – в 2008-м уступил эквадорскому «ЛДУ Кито» по сумме двух матчей (2:4, 3:1, серия пенальти – 1:3).
Пятый год подряд трофей, розыгрыш которого проводится с 1960-го, берут бразильские клубы. До «Флуминенсе» по два раза это делали «Фламенго» и «Палмейрас». При этом по общему количеству побед в главном турнире континента аргентинские команды пока впереди – 25 против 23.
В четвертом подряд матче Национальной хоккейной лиги (НХЛ) не смог забить капитан «Вашингтона» Александр Овечкин. «Кэпиталз» обыграли дома «Коламбус Блю Джекетс» (2:1) в рамках регулярного чемпионата. 38-летний форвард остался без набранных баллов во второй игре кряду, в 10 матчах нынешнего сезона в его активе 8 (2+6) очков. В этой игре голом отличился 23-летний нападающий «Коламбуса» Дмитрий Воронков, продливший результативную серию (2+1) до трех игр.
В 11-й встрече кряду очки набрал нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин. 32-летний россиянин забросил шайбу и отметился результативной передачей в матче с «Миннесотой Уайлд» (4:5 по буллитам). В активе Панарина стало 18 (6+12) баллов, он делит третье место в гонке лучших бомбардиров со шведским форвардом Йеспером Браттом из «Нью-Джерси Дэвилз». Артемий является третьим игроком в истории «Рейнджерс», который набрал очки в 11+ играх подряд со старта сезона. Рекордом владеет канадский нападающий Род Жильбер (14 игр в сезоне 1972/73). Российский рекорд по продолжительности результативной серии со старта сезона удерживает Дмитрий Квартальнов (14 матчей за «Бостон Брюинз» в сезоне 1992/93).
«Питтсбург» во второй раз в XXI веке забросил 10+ шайб в матче «регулярки» – в ворота «Сан-Хосе Шаркс» (10:2). Дубль в этой игре оформил нападающий «Пингвинз» Евгений Малкин, у которого уже 13 (7+6) очков в 10 матчах. «Питтсбург» ушел с последнего места в Восточной конференции, а «Сан-Хосе» повторил клубный антирекорд, проиграв 11-ю встречу подряд. Блестящий матч провел форвард «Тампы-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров, набравший 5 (1+4) баллов в игре с «Оттавой Сенаторз» (6:4), 30-летнего россиянина признали второй звездой встречи.
Нападающий «Виннипег Джетс» Владислав Наместников прервал пятиматчевую серию без очков, сделав результативную передачу в игре с «Аризоной Койотис» (5:3). Сразу три россиянина забили свои первые шайбы в сезоне. Форвард «Сент-Луис Блюз» Алексей Торопченко отличился в меньшинстве в игре против «Монреаль Канадиенс» (6:3). Защитник «Чикаго Блэкхокс» Никита Зайцев поучаствовал в разгроме «Флориды Пантерз» (5:2). Защитник «Каролины» Дмитрий Орлов помог «Харрикейнз» разобраться с «Нью-Йорк Айлендерс» (4:3 в овертайме). В этой же игре два результативных паса за «Каролину» оформил нападающий Андрей Свечников.
Минувший игровой день, который состоял из 15 матчей, стал самым результативным в истории НХЛ. В общей сложности команды забили 114 шайб. Ранее самым результативным игровым днем в истории лиги было 29 апреля 2022 г. – тогда было зафиксировано 104 гола.
0:2 к 44-й минуте проигрывал СКА подмосковному «Витязю» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), но сумел сравнять счет до окончания третьего периода и вырвал победу по буллитам – 3:2. Петербургская команда прервала серию из трех поражений кряду. После 25 матчей у СКА 26 очков и седьмая позиция в Западной конференции.
В Балашихе коллектив выступал без главного тренера – Романа Ротенберга дисквалифицировали на одну игру за критику арбитров после игры с «Авангардом» (3:5), которая прошла 2 ноября. Ротенберг раскритиковал судейство из-за ситуации с дракой российских форвардов Ивана Зинченко и Марка Вербы. «Игрок соперника продолжает бить лежачего игрока в голову. У нашего игрока шрам на всю жизнь, хотя могло быть намного хуже. Если бы он попал ему в висок, он бы умер. Такие вещи в нашей лиге недопустимы, судьям их нельзя допускать», — заявил тогда Ротенберг, добавив, что «в КХЛ нет правил».
Московское «Динамо» выиграло восьмой матч подряд, разгромив ярославский «Локомотив» (3:0), коллектив Алексея Кудашова лидирует на Западе. На втором месте в таблице конференции идет столичный «Спартак», победивший нижегородское «Торпедо» (4:3). На Востоке первое место занимает «Металлург», не оставивший шансов минскому «Динамо» (5:1). Магнитогорцы выиграли второй матч подряд с общим счетом 8:3 после серии из пяти поражений. У «Металлурга» 36 баллов, столько же у «Ак Барса» – вчера казанский коллектив победил казахстанский «Барыс» (5:3).
Впервые с 2017 г. в финале теннисного «Мастерса» выступит Григор Димитров. Шесть лет назад болгарин доходил до решающего матча в Цинциннати и отпраздновал там успех. Вчера 32-летний Димитров обыграл в полуфинале соревнований в Париже грека Стефаноса Циципаса со счетом 6:3, 6:7(1), 7:6(3). «Я не плакал, но очень растрогался. Сейчас я просто наслаждаюсь моментом. В последнее время у меня очень веселый этап. Каждая победа значит для меня все больше и больше», – отметил Димитров, занимающий 17-е место в рейтинге, в интервью после победы.
Если Григор сыграет в финале «Мастерса» во второй раз, то Новак Джокович – в 58-й. Первая ракетка мира победил накануне россиянина Андрея Рублева в упорной встрече, которая длилась 3 часа 2 минуты – 5:7, 7:6(3), 7:5. «Большую часть матча Рублев душил меня, как змея душит лягушку. Он играл на крайне высоком уровне, и, хотя я знал, что он показывает очень качественный теннис, сегодня он, честно говоря, играл просто невероятно. Мне кажется, я никогда не боролся с Рублевым, играющим настолько хорошо. С другой стороны, в начале матча у меня снова были физические проблемы, но я с ними справился», – сказал после игры 36-летний серб.
Финал «Мастерса» в Париже пройдет сегодня, 5 ноября, и начнется в 17:00 по московскому времени. Призовой фонд соревнований составляет 5,77 млн евро. Турниры серии «Мастерс» по престижности уступают только «Большим шлемам».