РПЛ вернулась после зимней паузы, Дюплантис в 11-й раз побил мировой рекорд

    Список фигуристов на Олимпиаду-2026 не огласили
    На Олимпиаде-2024 в Париже Дюплантис также побил мировой рекорд
    На Олимпиаде-2024 в Париже Дюплантис также побил мировой рекорд /Gouhier Nicolas/ABACA

    «Ведомости. Спорт» – с обзором главных событий прошедшего дня.

    В РПЛ прошел первый матч после зимней паузы

    1:1 – с таким счетом завершился матч между махачкалинским «Динамо» и московским «Локомотивом» в 19-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла на «Анжи-Арене» в Каспийске, где «Динамо» проводит домашние поединки.

    У хозяев гол забил 27-летний ангольский футболист Эгаш Касинтура, в составе гостей за шесть минут до конца основного времени матча отличился нападающий Дмитрий Воробьев, отправив мяч в сетку красивым ударом из-за штрафной в девятку. 

    Перед игрой в Каспийске прошел снегопад, команды играли красным мячом и при минусовой температуре. «Мороз и специфика полей присутствовали. Команда адаптировалась к этим условиям. Если бы мы сразу приехали из +30 в такую погоду, было бы очень тяжело. Дни на адаптацию были, – заявил журналистам главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов. – Понятно, что очень холодно сегодня, непривычно, особенно для наших иностранцев. Что поделать, это часть профессии. Надо относиться к этому с пониманием».

    По данным аналитической платформы Opta, «Локомотив» установил худшую выездную серию при Галактионове: пять гостевых матчей без побед. Ранее в РПЛ «Локомотив» на выезде сыграл вничью с «Краснодаром» (0:0), потерпел поражение от «Спартака» (2:5), поделил очки с «Зенитом» (1:1) и уступил «Химкам» (0:2).

    «Локомотив» набрал 36 очков и занимает четвертое место в турнирной таблице РПЛ. «Динамо» с 18 очками расположилось на 10-й строчке. В следующем туре «Локомотив» 7 марта примет грозненский «Ахмат», махачкалинцы днем позже в гостях сыграют с московским «Динамо».

    19-й тур продолжится четырьмя матчами 1 марта и тремя – 2 марта. 

    Имена заявленных на отбор на Олимпиаду-2026 фигуристов не огласили

    28 февраля списки ушли в Международный союз конькобежцев (ISU), это подтвердили несколько российских информагентств. В декабре 2024 г. ISU разрешил российским и белорусским фигуристам, шорт-трекистам и конькобежцам участвовать в Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе. 

    Отбор фигуристов пройдет на квалификационном турнире в Пекине в сентябре 2025 г. На каждый вид программы Россия может заявить по два участника (основной и запасной). Важный нюанс заключается в том, что заменить основного фигуриста можно будет только по состоянию здоровья и исключительно до сентябрьского отбора. Если что-то случится между сентябрем и февралем, квота «сгорит». 

    Основная интрига заключается в мужской кандидатуре. Ранее на финале Гран-при России в Красноярске Петр Гуменник выиграл золото в мужском одиночном катании (314,54 балла). С таким результатом он стал бы вторым на мировом первенстве-2024. Марк Кондратюк, лидировавший после короткой программы, занял второе место (294,06), а Евгений Семененко – третье (293,90). Действующий чемпион России и лидер сезона 2024/25 Владислав Дикиджи стал лишь четвертым (287,17).

    В Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) заявили, что список заявленных на отбор на Игры-2026 фигуристов будет оглашен после получения обратной связи от ISU.

    «Теперь кандидаты будут проходить специальный процесс проверки и целенаправленную олимпийскую антидопинговую программу, проводимую специализированными независимыми поставщиками, чтобы обеспечить их нейтральность. ISU не будет давать комментарии относительно отдельных спортсменов до завершения этой специальной проверки», – приводит позицию ISU ТАСС со ссылкой на знакомый с ситуацией источник. 

    Арман Дюплантис обновил мировой рекорд в прыжках с шестом

    25-летний атлет из Швеции на турнире All Star Perche в Клермон‑Ферране (Франция) с первой попытки взял высоту 6 м 27 см. Ближайший «конкурент» Дюплантиса – грек Эммануил Каралис – остановился на отметке в 6,02 (рекорд страны).

    «Я просто чувствовал себя очень хорошо, – сказал Дюплантис журналистам. – Я приехал сюда, чтобы сделать это. Ставка на хороший разбег вновь сработала. Получилось все, что мы с тренером задумали». 

    Дюплантис обновил собственный рекорд, который установил 25 августа 2024 г. на этапе Бриллиантовой лиги в польском Хожуве (6,26). 

    Для Дюплантиса очередной мировой рекорд стал 11-м в карьере. Он побеждал на Олимпийских играх 2021 и 2024 гг. Также швед является двукратным чемпионом мира (2022, 2023 гг.) и трехкратным чемпионом Европы (2018, 2022, 2024 гг.), двукратным чемпионом мира (2022, 2024 гг.) и чемпионом Европы (2021) в помещении.