Суперкубок Франции проведут в Кувейте, Coca-Cola продлила сделку с «Тоттенхэмом»

    Генассамблея ООН приняла резолюцию об олимпийском перемирии
    Нападающий ПСЖ Брэдли Барколя с Суперкубом Франции в 2024 году
    Нападающий ПСЖ Брэдли Барколя с Суперкубом Франции в 2024 году /IMAGO / Naushad / tass

    «Ведомости. Спорт» – с обзором важных событий прошедшего дня.

    Генассамблея ООН приняла резолюцию об олимпийском перемирии

    19 ноября Генассамблея Организации объединенных наций (ООН) приняла предложенную Италией резолюцию об олимпийском перемирии на период Игр 2026 г. в Милане и Кортина-д’Ампеццо. Перед голосованием президент Международного олимпийского комитета (МОК) Кирсти Ковентри отметила, что спорт и политика должны быть разведены, а спортсмены – иметь возможность приезжать на соревнования без риска отказа в визе по политическим причинам.

    Документ закрепляет период перемирия: он начинается за семь дней до старта Олимпиады и завершается через неделю после закрытия Паралимпийских игр. Резолюция также призывает обеспечить безопасный проезд, доступ и участие всех аккредитованных лиц.

    Государствам рекомендовано сотрудничать с МОК и Международным паралимпийским комитетом для использования спорта как инструмента диалога, примирения и содействия миру в районах конфликтов во время Игр и после их окончания. Представляя документ, глава оргкомитета Олимпиады-2026 Джованни Малаго заявил, что Олимпийские игры могут стать «лучом надежды» в эпоху растущих разногласий.

    Олимпиада-2026 пройдет с 6 по 22 февраля. МОК ранее разрешил российским спортсменам участвовать в Играх-2026 на тех же условиях, что и в Париже-2024: при прохождении отбора и отдельного допуска.

    Традиция олимпийского перемирия возникла в VIII в. до н. э. и была возрождена МОК в 1992 г. Резолюции Генассамблеи не имеют обязательной юридической силы.

    Суперкубок Франции проведут в Кувейте

    31-й розыгрыш Суперкубка Франции по футболу состоится на Международном стадионе Джабера Аль-Ахмада вместимостью 58 000 зрителей в Кувейте. Игра между ПСЖ – чемпионом Лиги 1 и обладателем Кубка Франции – и «Марселем», занявшим второе место в чемпионате, запланирована на 8 января 2026 г. Как сообщает L'Équipe, Кувейт заплатит Французской футбольной лиге (LFP) 3,5 млн евро и возьмет на себя сопутствующие расходы. На проведение Суперкубка Франции также претендовали Кот-д’Ивуар и Оман.

    Третий год подряд провести игру летом не удается из-за плотного графика парижского клуба. Матч второй раз подряд пройдет за пределами Франции: год назад его принимал Катар, где ПСЖ обыграл «Монако» со счетом 1:0. Всего трофей разыгрывался за рубежом 15 раз. Парижский клуб выиграл 11 из 12 последних Суперкубков, уступив лишь «Лиллю» в 2021 г. в Тель-Авиве. «Марсель» завоевывал трофей трижды, последний раз в 2011-м. В сентябре 2025 г. марсельский клуб впервые за пять лет обыграл ПСЖ в чемпионате (1:0).

    ПСЖ лидирует в таблице Лиги 1 с 27 очками после 12 туров, «Марсель» следует за ним с 25. Ближайшие игры команды проведут 21-22 ноября: марсельцы сыграют на выезде с «Ниццей», а парижане – дома с «Гавром».

    Coca-Cola продлила сделку с «Тоттенхэмом»

    10-ю сделку в футболе за 2025 г. заключила компания Coca-Cola, продлив партнерство с мужской и женской командами английского «Тоттенхэма» еще на два с половиной сезона. Первоначальное соглашение сторон действует с 2022 г. GlobalData Sport оценивала его в $1,5 млн в год, а срок контракта истекал в середине 2026-го.

    В обновленной версии, как сообщают в клубе, особый акцент сделан на продвижении женской команды. Кроме того, полный ассортимент безалкогольных напитков Coca-Cola будет представлен на стадионе в дни матчей. Директор по финансам «Тоттенхэма» Райан Норис отметил, что расширение сотрудничества позволит усилить работу с болельщиками и поддержать развитие женского состава.

    Coca-Cola продолжает обильно инвестировать в футбол: только в 2025 г. компания возобновила партнерство с Английской премьер-лигой (АПЛ) до сезона 2027/28, поддержала обновленный клубный чемпионат мира, Евро-2028 и продлила соглашения с Немецким футбольным союзом и «Боруссией Дортмунд». Параллельно бренд усилил сеть клубных контрактов в Англии, подписав соглашения с «Арсеналом», «Астон Виллой», «Манчестер Юнайтед» и продлив сделку с «Ливерпулем».

    «Тоттенхэм» идет пятым в АПЛ с 18 очками и 23 ноября сыграет в дерби с лидирующим «Арсеналом».