В России вышел закон, разрешающий рекламу конных тотализаторов


    Президент РФ Владимир Путин подписал изменения к закону «О рекламе». С 1 сентября будет разрешена реклама конных тотализаторов во время трансляций скачек и конных соревнований, а также в специализированных СМИ и на интернет-ресурсах. Закон опубликован на официальном портале правовой информации.

    Также реклама основанных на риске пари будет разрешена на ипподромах, местах испытаний лошадей, на экипировке жокеев и снаряжении лошадей. При этом снимаются ограничения на использование в рекламе образов животных и людей.

    В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время практически все ипподромы испытывают серьезные финансовые проблемы. Тогда как в международной практике основным источником финансирования призового коневодства является тотализатор.

    «РИА Новости» отмечает, что сейчас в России только две организации из 26, владеющие ипподромами, имеют лицензию на право проводить тотализатор — АО «Российские ипподромы» и ООО «Пятигорский ипподром». «Российские ипподромы» имеют собственный телеканал, но из-за существовавших ограничений реклама конного тотализатора была возможна на нем лишь в ночное время.