Российская команда «КАМАЗ-мастер» не выступит в ралли «Дакар» из-за отказа осудить события на Украине


    Российская команда «КАМАЗ-Мастер» не выступит в ралли-марафоне «Дакар». Об этом говорится в заявлении на сайте команды.

    С 2022 г. «Дакар» получил статус чемпионата мира. Соревнование проводится под эгидой Международной автомобильной федерации (FIA). Российским гонщикам для выступления в соревнованиях под эгидой FIA требуется подписать анкету, в которой осуждается спецоперация РФ на территории Украины. Команда «КАМАЗ-Мастер» отказалась участвовать в «Дакаре» на таких условиях.

    «По нашему мнению, содержание данного документа носит политический характер, а также нарушает принципы равных условий для спортсменов <…> Наш выбор очевиден — мы всегда со своей Родиной, особенно тогда, когда она находится в непростой ситуации», — сказано в заявлении «КАМАЗ-Мастер».

    Ралли-марафон «Дакар» пройдет с 31 декабря 2022 г. по 15 января 2023 г. в Саудовской Аравии. «КАМАЗ-Мастер» — 19-кратный победитель ралли. В 2022 г. команда выиграла «Дакар», а ее гонщики Дмитрий Сотников, Эдуард Николаев, Антон Шибалов и Андрей Каргинов заняли первые четыре позиции в генеральной классификации.

    В марте анкету FIA отказались подписать российские пилоты Даниил Квят и Роман Русинов. Квят, ранее выступавший в «Формуле-1», лишился возможности принять участие в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC) за команду G-Drive Racing и других сериях под эгидой ФИА. Русинов ранее также выступал за G-Drive Racing в гонках на выносливость — в частности, в знаменитом марафоне «24 часа Ле-Мана».