Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду-2026


    В воскресенье, 14 декабря, в норвежском Хамаре завершился четвертый этап Кубка мира по конькобежному спорту – последний из олимпийских отборочных турниров. Россиянка Анастасия Семенова квалифицировалась на Игры-2026 в масс-старте.

    На соревнованиях в Норвегии спортсменка дважды за день выступила в данной дисциплине. Сначала она выиграла забег в дивизионе B (втором по силе), благодаря чему попала в дивизион А, где финишировала 15-й. После четырех этапов Кубка мира россиянка набрала 95 очков и замкнула топ-20 в зачете масс-стартов. Олимпийские лицензии присуждаются обладательницам 24 лучших результатов, поэтому 21-летняя Семенова получила путевку.

    Ранее еще одна россиянка Ксения Коржова завоевала олимпийскую лицензию на выступление на дистанции 3000 м. Первой запасной на дистанции 1500 м стала Александра Саютина – при этом прошедшая отбор Софья Торуп-Просвирнова в ноябре заявила в соцсетях, что не выступит на Играх-2026. Бывшая россиянка связала это в том числе с отсутствием гражданства Дании, которую она теперь представляет. Но наличие паспорта не является обязательным критерием для допуска.

    В конце 2024 г. Международный союз конькобежцев (ISU) допустил россиян до участия в квалификации к Олимпиаде-2026. По итогам отборочных турниров, помимо Коржовой и Семеновой, путевки получили фигуристы-одиночники Аделия Петросян и Петр Гуменник. Также россияне добились двух квот в шорт-треке – на мужчину и женщину, их обладатели пока финально не подтверждены.

    Олимпиада-2026 пройдет в итальянских Милане и Кортина-д'Ампеццо с 6 по 22 февраля. В конькобежном спорте будет разыграно 14 комплектов медалей.