Мэнни Пакьяо объявил о завершении карьеры. Он хочет стать президентом Филиппин
Великий боксер написал в Twitter трогательное обращение к фанатамTo the greatest fans and the greatest sport in the world, thank you! Thank you for all the wonderful memories. This is the hardest decision I’ve ever made, but I’m at peace with it. Chase your dreams, work hard, and watch what happens. Good bye boxing. https://t.co/Bde4wO82sA
— Manny Pacquiao (@MannyPacquiao) September 29, 2021
В своем последнем поединке, который состоялся 21 августа, Пакьяо решением судей уступил кубинцу Йорденису Угасу. Для филиппинца этот бой стал первым с июля 2019 г., когда он по очкам победил Кита Турмана и завоевал пояс по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA, с приставкой Super) в полусреднем весе.
Мэнни Пакьяо выиграл первый чемпионский пояс в 1998 г. Он стал первым боксером в истории, владевшим чемпионскими титулами в четырех разных десятилетиях. Также он единственный боксер, становившийся чемпионом мира в восьми весовых категориях (от наилегчайшей – 50,8 кг – до первой средней – 69,8 кг). Всего за карьеру Пакьяо победил в 16 титульных боях.
С 2007 г. Пакьяо активно ведет политическую деятельность. Он представляет правящую партию Филиппин и в следующем году намерен принять участие в президентских выборах. В 2016 г. боксер выступил против однополых браков: «Если мы одобряем однополые браки, значит люди хуже животных». В результате компания Nike прекратила сотрудничество с ним. Позднее Пакьяо извинился за оскорбление, но от осуждения однополых браков не отказался.