Для бывших звезд тенниса организуют Кубок легенд. Соревнования стартуют в 2022 году

    Первый этап примет Хорватия
    Бывшая четвертая ракетка мира Томаш Бердых станет одним из участников первого командного Кубка легенд /Петр Ковалев/ТАСС

    Бывшие звезды тенниса будут соревноваться в рамках командного турнира Кубок легенд — Legends Team Cup. Об этом сообщается на сайте Sportbusiness.com. Турнир появился в рамках партнерства Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и агентства IMG с холдинговой компанией Top 12 Group, занимающейся маркетинговыми бизнес-стратегиями.

    Командный Кубок легенд запустят уже в 2022 г. Турнир будет проходить в три этапа, первый из них примет Пула (Хорватия). Даты проведения — с 1 по 4 августа. Места проведения второго и третьего этапов будут названы позднее.

    Капитанами команд, которые сыграют в Пуле, выбраны восьмикратный чемпион турниров «Большого шлема» Иван Лендл и победитель Уимблдона Пэт Кэш. Сами капитаны на корт выходить не будут. Они сформируют команды, в каждую из которых войдет по пять человек. Согласие на участие в турнире уже дали чехи Радек Штепанек и Томаш Бердых, а также немец Томми Хаас.

    В ближайшие недели будут объявлены имена еще семи звезд, которые войдут в команды Лендла и Кэша. Капитаны проведут драфт в Лондоне накануне старта Уимблдона. Третий в году турнир «Большого шлема» пройдет с 27 июня по 10 июля.

    Составы команд на протяжении 2022 г. будут оставаться неизменными. Каждый турнирный день будет состоять из двух одиночных и одного парного матчей. Команда, набравшая наибольшее количество очков по итогам трех дней, станет победителем. Команды также сыграют за звание чемпионов серии, которые будут вручены в ноябре по итогам третьего этапа.

    С 2020 г. под эгидой ATP проводится также мужской командный турнир. Он является подготовительным к первому мэйджору в сезоне — Открытому чемпионату Австралии. В 2021 г. Кубок ATP выиграла сборная России, за которую выступали Даниил Медведев, Андрей Рублев, Аслан Карацев и Евгений Донской.