Старт «Ролан Гаррос»: Хачанов и Зверев прошли дальше, женская сетка потеряла двух игроков из топ-10

Медведев и Рублев выйдут на корт во вторник
    Карен Хачанов пробился во второй круг «Ролан Гаррос» /ЕРА

В Париже стартовал второй в календарном году турнир «Большого шлема» — «Ролан Гаррос».

В первый день соревнований в мужской сетке выступили четверо россиян. Андрей Кузнецов и Павел Котов уступили соперникам значительно превосходящим их в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). Кузнецов (227-я ракетка) проиграл в четырех сетах аргентинцу Диего Шварцману (16). Павел Котов (143) также сумел взять лишь один сет у Ботика ван ден Зандшульпа (29) из Нидерландов.

В свою очередь, Карен Хачанов (24) обыграл португальца Нуно Боргеса (126) — 6:3, 2:6, 6:4, 6:4. Россиянин затратил на победу 2 часа 28 минут.

А вот поединок Аслана Карацева (39) с аргентинцем Камило Уго Корабелли (154) потребовал гораздо больше времени. Теннисисты провели на корте 4 часа 17 минут, отыграв пятисетовый поединок. Карацев вел в пятом сете 5:2, но позволил сопернику сравнять счет и уступил на тай-брейке — 3:6, 6:4, 4:6, 6:3, 6:7 (5:10).

В мужском турнире в первый день обошлось без серьезных сенсаций. Отметим уверенную победу одного из фаворитов турнира третьей ракетки мира немца Александра Зверева над австрийцем Себастьяном Офнером — 6:2, 6:4, 6:4.

А вот женская сетка не досчиталась двух игроков из топ-10. Шестая ракетка мира Онс Жабер из Туниса проиграла польке Магде Линетт (56) — 6:3, 6:7, 5:7, а 10-й номер рейтинга Гарбинье Мугуруса из Испании уступила эстонке Кайе Канепи (46) — 6:2, 3:6, 4:6. Россиянка Варвара Грачева (71) прошла во второй круг, обыграв Астру Шарму (144) из Австрии — 4:6, 6:4, 7:5.

Сильнейшие российские теннисисты Даниил Медведев и Андрей Рублев свои первые матчи проведут во вторник. Вторая ракетка мира Медведев сыграет с аргентинцем Факундо Баньисом (98), седьмой номер рейтинга Рублев встретится с Квон Сун Ву (71) из Южной Кореи.