Касаткина потерпела пятое поражение за год от лучшей теннисистки мира

    Первая ракетка России крупно проиграла на старте Итогового турнира в США
    Дарья Касаткина занимает восьмое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) /Zuma/TASS

    Россиянка Дарья Касаткина начала с поражения выступления на Итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA). В первый день соревнований Касаткина уступила первой ракетке мира Иге Швентек из Польши со счетом 3:6, 2:6. Игра продолжалась час и 22 минуты.

    Счет по личным встречам между соперницами стал 5:1 в пользу Швентек. Все пять побед над Касаткиной польская теннисистка одержала в 2022 г., причем каждый раз выигрывала крупно. На Australian Open, как и на Итоговом турнире, Ига позволила Дарье взять лишь пять сетов за матч (6:2, 6:3). Оставшиеся три встречи завершились еще более крупными победами Швентек: в Дубае — 6:1, 6:2, в Дохе — 6:3, 6:0, в полуфинале «Ролан Гаррос» — 6:2, 6:1.

    Иге Швентек 24 года. Она выиграла 11 турниров WTA в одиночном разряде, восемь из них, включая победы на Открытых чемпионатах Франции и США — в 2022 г. Победа над Касаткиной стала для нее 65-й за сезон. Это лучший показатель в женском туре с 2013 г., когда Серена Уильямс выиграла 78 матчей.

    В рейтинге WTA Швентек лидирует с апреля 2022 г. Отыграв первый матч на взрослом уровне в 15 лет, Швентек на данный момент заработала за карьеру более $14,2 млн призовых.

    Дарье Касаткиной 25 лет. На ее счету шесть побед на турнирах WTA в одиночном разряде, две из них — в 2022 г. На данный момент она занимает восьмое место в рейтинге WTA — самое высокое для себя за всю карьеру. На призовых Касаткина заработала $8,8 млн.

    Итоговый турнир проходит в Форт-Уэрте (США). В одиночном разряде принимают участие восемь лучших теннисисток сезона. В одной группе с Касаткиной и Швентек выступают француженка Каролин Гарсия и американка Кори Гауфф. Финал состоится в ночь на понедельник, 7 ноября. Призовой фонд соревнований составляет $5 млн.