Новый смешанный командный турнир в Австралии пройдет без участия российских теннисистов


    Теннисисты из России и Белоруссии не смогут выступить на новом смешанном турнире United Cup, которым откроется сезон 2023 г. Об этом сообщает британское издание The Times.

    Турнир пройдет с 29 декабря 2022 г. по 8 января 2023 г. в австралийских городах Брисбене, Перте и Сиднее. В соревнованиях примут участие команды из 18 стран. В каждой команде будет до четырех теннисистов и теннисисток. Победители получат по 500 очков в рейтинги Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA). Призовой фонд турнира составит $15 млн.

    По шесть сборных квалифицируются на United Cup по самому высокому личному рейтингу среди мужчин и женщин. Еще шесть команд отберутся на турнир в соответствии с лучшим комбинированным рейтингом.

    С 29 декабря по 4 января будут сыграны матчи групповой стадии. Брисбен, Перт и Сидней примут по две группы из трех команд. Игрокам предстоит провести по два матча среди мужчин и женщин в одиночном разряде и один — в миксте.

    Победители групп в каждом из трех городов сыграют за одно из трех мест в полуфинале. Четвертым полуфиналистом станет одна из оставшихся команд с наилучшими показателями на групповой стадии. Полуфиналы и финал пройдут в Сиднее. United Cup завершится 8 января, а уже 16 января в Мельбурне стартует первый в сезоне турнир «Большого шлема» — Australian Open.

    В начале марта Международная федерация тенниса (ITF) приостановила членство Федерации тенниса России и Федерации тенниса Белоруссии, теннисисты из этих стран были отстранены от участия в крупнейших командных соревнованиях — Кубке Билли Джин Кинг и Кубке Дэвиса. При этом россияне и белорусы сохранили право на участие в турнирах ATP и WTA в нейтральном статусе.