АТР объявила о рекордном росте призовых в 2023 году

    Призовой фонд всех турниров составит $217,9 млн
    Призовой фонд турниров АТР увеличится за счет турниров серии «Мастерс» /ТАСС

    Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) объявила размеры призового фонда на следующий сезон. Увеличение на $37,5 млн приведет к тому, что общая сумма призовых в сезоне-2023 на соревнованиях ATP Tour и ATP Challenger Tour составит $217,9 млн, что является рекордным показателем в истории тура.

    Увеличение продолжительности трех турниров серии «Мастерс» с восьми до 12 дней принесет теннисистам дополнительные $18,6 млн. Еще два «Мастерса» планируется расширить в 2025 г.

    При этом еще ни один турнир «Большого шлема» не объявил о призовых на следующий год. Ожидается, что мэйджоры также увеличат размеры вознаграждения для игроков.

    Отмечается значительный рост ATP Challenger Tour, призовой фонд которого вырастет сразу на 75% — с $12,1 млн до $21,1 млн.

    В этом году самый большой призовой фонд предложен теннисистам на Итоговом турнире АТР — $14,75 млн. Больше всех в 2022 г. заработал Карлос Алькарас ($7,6 млн), второе место — у Рафаэля Надаля ($6,7 млн).

    Сезон 2023 г. в ATP Tour стартует 29 декабря на United Cup, новом командном турнире ATP и Женской теннисной ассоциации (WTA), который проводится в трех городах Австралии. Завершится год Итоговым турниром АТР в Турине и финалом Кубка Дэвиса, который станет официальной частью календаря ATP Tour со следующего сезона.