«100 дней гнева»: Гран-при Монако и «Ролан Гаррос» могут оказаться под угрозой срыва

    Французские энергетики выступают против пенсионной реформы и планируют отключать свет в знак протеста
    Вокруг «Ролан Гаррос» в этом году много тревожных новостей. Во-первых, до сих пор неизвестно, сможет ли сыграть в Париже 14-кратный победитель турнира Рафаэль Надаль. Во-вторых, протесты /EPA

    Во Франции продолжаются протесты против повышения пенсионного возраста – с 62 до 64 лет к 2030 г. Реформу еще в середине марта приняло правительство президента Эммануэля Макрона в обход парламента. Оппозиционные партии выдвинули вотум недоверия, но не смогли набрать необходимое количество голосов. «За» уход правительства выступили 278 человек, а нужно было, чтобы это сделали 287 депутатов. 

    К массовым акциям присоединились крупнейшие профсоюзы страны, в том числе – CGT Energy, в который входят работники энергетической сферы. На просьбу Макрона дать правительству 100 дней для того, чтобы успокоить ситуацию, активисты пообещали устроить 100 дней гнева. 

    «Макрон обещал, что за 100 дней успокоит нас. Мы же обещаем ему 100 дней гнева и акций протеста, – говорится в заявлении профсоюза. – Мы совершенно не смирились… В мае делайте, что хотите! Каннский кинофестиваль, Гран-при Монако, «Ролан Гаррос» и театральный фестиваль в Авиньоне могут пройти в темноте». Организация уже брала на себя ответственность за отключение электроэнергии в аэропорту Монпелье и колледже Эро в день визита Макрона. 

    Если профсоюз решится выполнить свое обещание, это станет серьезным ударом прежде всего для «Ролан Гаррос». Турнир только-только начал избавляться от репутации самого отсталого из «Шлемов». Он проводится в столице Франции с 1928 г. и вплоть до 2020 г. оставался единственным мэйджором, на котором не было ни одного корта с крышей. Как результат – постоянные переносы даже самых статусных матчей. 

    Так, в 2014 г. мужской финал между Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем из-за дождя остановили после трех сетов, а возобновили только в понедельник. В 2015 г. тот же Новак из-за темноты и угрозы шторма не смог с первой попытки доиграть пятничный полуфинал против Энди Маррея. В субботу Джок выиграл, но времени на подготовку к воскресному финалу оказалось слишком мало, чтобы обыграть более свежего Стэна Вавринку. Именно победы в Париже не хватило Новаку в том сезоне, чтобы собрать «карьерный Большой шлем».   

    Ситуации, когда теннисисты не могут выйти на матч из-за проливного дождя, регулярно случаются и сейчас. Исключение (и серьезный шаг вперед) – центральный корт, который носит имя Филиппа Шатрие. Именно над ним в 2020 г. появилась выдвижная крыша. С ней получается хотя бы отчасти игнорировать погодные капризы, а еще – ограничения по освещению в вечернее (и почти ночное время). Дело в том, что корты находятся в черте города, и яркий свет над открытыми площадками мешает местным жителям. А топовые матчи очень часто затягиваются допоздна. 

    Правда, сейчас все складывается таким образом, что свет – это уже совсем другая проблема. Для того, чтобы продумать план действий на случай обещанных отключений электроэнергии, у организаторов «Ролан Гаррос» остается чуть больше месяца. Основные соревнования должны пройти с 28 мая по 11 июня.