Серена Уильямс вновь станет героиней сериала. Его режиссер известен по проектам о Коби Брайанте и Томе Брэди

    Лента о легенде американского футбола выиграла премию «Эмми»
    Сериал о Серене Уильямс выйдет на телеканале ESPN /MediaNews Group / Bay Area News via Getty Images

    Американский телеканал ESPN анонсировал начало съемок сериала о легенде тенниса Серене Уильямс – 23-кратной победительнице турниров «Большого шлема», объявившей об уходе из профессионального спорта в 2022 г.

    Дата выхода сериала на данный момент неизвестна, однако авторы проекта поделились некоторыми подробностями о нем. Так, режиссером сериала станет Готэм Чопра. Он специализируется  на съемках фильмов о легендах спорта – в частности он снимал документальные фильмы о баскетболистах Кобе Брайанте и Расселе Уэстбруке. Кроме того, в производстве проекта будет задействована принадлежащая Серене компания Nine Two Six Productions.

    Поклонникам теннисистки создатели сериала пообещали предоставить «наиболее полный, личный и убедительный отчет о ее легендарной карьере». Показать обещают не только успехи на корте, но и «культурное влияние, а также драматические личные проблемы». Слово будет предоставлено не только Серене – о теннисистке расскажут люди, оказавшие ключевое влияние на ее жизнь и карьеру.

    Документальный сериал о младшей из сестер Уильямс под названием «Быть Сереной» уже выходил в 2018 г. на HBO – том самом канале, что показал девять сезонов «Игры престолов». Тогда в центре сюжета оказалась история о беременности и первых месяцах материнства, а также о последующем возвращении теннисистки на корт. Лента претендовала на премию «Эмми» в категории «Выдающийся спортивный многосерийный документальный фильм», но уступила сериалу Tom vs Time, героем которого стал один из самых известных представителей американского футбола Том Брэди.

    Сейчас Серене предложили съемки для ESPN, который причастен к созданию сразу двух успешных спортивных проектов. В 2020 г. вышел сериал «Последний танец» о выступлениях баскетболиста Майкла Джордана за «Чикаго Буллс» в сезоне 1997/98. В 2021-м ESPN выпустил еще один сериал о Брэди, снятый как раз Готэмом Чопрой. Проект получил название «Человек на арене: Том Брэди» и был построен на личных воспоминаниях легендарного квотербека. Сериал состоял из десяти эпизодов. Девять первых были посвящены девяти выступлениям Брэди в Супербоуле за клуб Национальной футбольной лиги (НФЛ) «Нью-Ингленд Пэтриотс», а десятый – его переходу в клуб «Тампа-Бэй Буканирс».

    Этот сериал о Брэди, как и снятый в 2018 г., тоже выиграл «Эмми». На волне успеха проект решили превратить во франшизу «На арене». Второй героиней станет Серена.

    Новости о съемках сериала об Уильямс-младшей совпали по времени с ее включением в обновленный рейтинг 50 самых высокооплачиваемых спортсменов мира по версии Forbes. Кроме нее ни одной женщины в этом списке нет. Серена заняла 49-е место, а ее заработки за год составили $45,3 млн. При этом выступления на корте принесли ей всего $300 000. Здесь Серена как раз опередила Брэди, занявшего в рейтинге 50-е место.

    В рейтинге Forbes Серена как действующая спортсменка, вероятнее всего, появилась в последний раз. В августе 2022 г. она сообщила Vogue о готовности уйти из тенниса. Тогда она мотивировала свое решение необходимостью сосредоточиться на семье и признавалась, что ее дочь просит родить ей брата или сестру. В начале мая во время ежегодного бала нью-йоркского Института костюма Met Gala стало известно, что Серена и ее муж Алексис Оганян ждут второго ребенка.

    После интервью Vogue Уильямс-младшая успела попрощаться с американскими болельщиками. Это произошло в сентябре 2022 г. после поражения от австралийки Айлы Томлянович в третьем круге Открытого чемпионата США. С этого момента американка больше не выходила на корт. Правда, уже в октябре она допустила возможность своего возвращения в тур, а впоследствии несколько раз признавалась, что скучает по ракетке.

    Заработки Серене в любом случае будут приносить проекты за пределами корта. Как отмечает Sportspromedia, фонду спортсменки Serena Ventures удалось собрать обширный портфель инвестиций. Из последних вложений выделяются поддержка стартапов: таких, как компания по производству растительных добавок Wile, финтех-бренд Esusu и агентство спортивного маркетинга OpenSponsorship.

    Уильямс-младшей также принадлежат доли в клубе НФЛ «Майами Дольфинс» и в спортивном технологическом предприятии TMRW Sports, созданном гольфистом Тайгером Вудсом. Кроме того, в мае 41-летняя Серена была назначена старшим советником платформы стратегических инвестиций Consello.