Бюджет – $140 млн, Брэд Питт в главной роли и съемки во время гоночного уикенда. «Формула-1» готовится покорять Голливуд

    Льюис Хэмилтон тоже в деле
    Брэд Питт активно готовится к съемкам в новом фильме, но не забывает про светские выходы /Castel Franck/ABACA

    Фильм о «Формуле-1» с участием обладателя премии «Оскар» Брэда Питта анонсировали еще прошлым летом. Актер не просто исполнит одну из главных ролей, но и выступит в качестве продюсера. Его компания Plan B Entertainment активно вовлечена в съемочный процесс и готова вложить до $50 млн. В качестве консультанта над фильмом работает семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон. Финансовое участие пилота «Мерседеса» тоже обсуждается. На съемки планируют потратить порядка $140 млн.  

    Еще один продюсер картины – Джерри Брукхаймер. В Голливуде его называют «человеком, превращающим в золото практически любую историю, к которой прикоснется». Самые известные из его кинопроектов – «Армагеддон», «Перл-Харбор», «Пираты Карибского моря» и «Топ Ган: Мэверик». Последний оставался самым кассовым фильмом 2022 г. вплоть до середины декабря, когда на широкие экраны вышел блокбастер Джеймса Кэмерона «Аватар: Путь воды». В мировом прокате он собрал почти $1,5 млрд (при бюджете в $170 млн).  

    Важная деталь: режиссер «Мэверика» – Джозеф Косински, он же будет командовать Брэдом Питтом на съемочной площадке фильма про «Формулу-1». Это уже не первая попытка Косински усадить Питта за руль гоночного болида. В 2013 г. Джозеф собирался экранизировать книгу Эй Джей Байми «На полной скорости». Она  рассказывает о противостоянии автоконцернов Генри Форда и Энцо Феррари, которое достигло своего апогея в Ле-Мане в 1966 г. Но проект так и не запустили – не получилось согласовать бюджет (кроме Брэда Питта, в нем планировался еще и Том Круз).    

    Идея, конечно, не пропала даром. В 2019 г. на экраны вышел фильм Джеймса Мэнголда «Ford против Ferrari» с участием Кристиана Бэйла и Мэтта Дэймона. Относительно скромный бюджет ($97 млн) не помешал ему забрать два «Оскара» и собрать в прокате $225 млн. 

    Косински не в обиде. Он не раз публично хвалил коллег, а, кроме того, признавался: его главная страсть – все же «Формула-1». И здесь важно понимать: Джозеф любит снимать с полным погружением в тему. Но в «Формуле-1» еще несколько лет назад это было бы не очень возможно. Берни Экклстоун, который управлял чемпионатом вплоть до 2017 г., тщательно оберегал его от любого вмешательства, в том числе – со стороны медиа и киноиндустрии. Так, например, он запретил помогать создателям «Гонщика» с Сильвестром Сталлоне в главной роли, чтобы проект ни в коем случае не ассоциировался с «Формулой-1».  

    У новых владельцев гоночной серии – американской компании Liberty Media – совершенно другой подход к делу. Они используют все возможные инструменты для продвижения чемпионата: договариваются с Netflix (в феврале стартовал пятый сезон сериала Drive to Survive, а впереди – шестой), напоминают гонщикам о важности соцсетей в современном мире, а теперь планируют вплотную подпустить к себе съемочную группу во главе с Косински. 

    Генеральный директор «Формулы-1» Стефано Доменикали рассказал в недавнем интервью Motosports.com, что съемки нового фильма о «Формуле-1» стартуют в Сильверстоуне прямо во время гоночного уикенда. 

    «Для нас это еще один способ показать, что мы готовы вывести гонки на принципиально новый уровень, – объясняет Доменикали. – Мы столкнулись с некоторым сопротивлением сообщества, когда договаривались с Netflix. Но теперь все признают, насколько правильным был этот ход. Художественный фильм – еще один способ продвижения. С точки зрения производства это будет сложно, нужно будет многое контролировать. Зато у «Формулы-1» появится еще один шанс показать, что мы можем все и не планируем останавливаться».  

    Сюжет и название будущего фильма пока неизвестны. The Hollywood Reporter писал только, что Брэд Питт сыграет гонщика, который решил возобновить спортивную карьеру, чтобы помочь талантливому новичку соревноваться с лучшими пилотами «Формулы-1». 

    К слову, именно The Hollywood Reporter сообщал важные подробности о сделке по правам на фильм. Они достались Apple. При этом, по условиям соглашения, деньги со сборов компания и авторы картины разделят пополам. Все участники процесса получат аванс, фиксированный гонорар и процент со сборов.