Гвардиола разгромил «Реал», в Москве стартовал сезон вечерних регат. События, которые вы могли пропустить

    Джокович проиграл в четвертьфинале «Мастерса», Надаль, похоже, пропустит «Ролан Гаррос»
    Гвардиола вывел «Сити» в финал Лиги чемпионов. До этого брал трофей только с «Барселоной», последний раз – в 2011 г. /Isaac Parkin – MCFC / Manchester City FC via Getty Images

    4:0 – с таким счетом закончился второй полуфинал Лиги чемпионов между «Ман Сити» и «Реалом». Пеп Гвардиола и его команда нанесли мадридцам крупнейшее поражение в рамках этого турнира за последние 14 лет. Прошлый раз с такой разницей «Реал» уступал в марте 2009 г. Тогда сильнее оказался другой клуб Английской премьер-лиги (АПЛ) – «Ливерпуль». Главным героем того матча был Стивен Джеррард, который оформил дубль. 

    У «Сити» тоже нашелся такой человек – Бернарду Силва. К 37-й минуте матча он забил «Реалу» два безответных мяча. Но окончательно надежда на камбэк у мадридского клуба умерла в середине второго тайма, когда забил Аканджи. До разгромного счет довел Альварес, уже в добавленное время. 

    Реванш за проигранный год назад полуфинал (тогда «Реал» вернулся в игру на 89-й минуте ответного матча) получился очень убедительным. «Когда жребий выбрал нам «Мадрид», я сказал: «Да, я хочу это», – признался Гвардиола. – Я хотел этого, потому что, думаю, сегодня было все, а главное – энергия, благодаря тому, что игроков целый год критиковали за бесхарактерность после прошлого вылета. Спустя год мы в финале Лиги чемпионов. Футбол и жизнь всегда дают тебе шансы, если не сдаешься». 

    «Ман Сити» не проигрывает 23 матча подряд. Последним, кому удалось остановить эту команду Гвардиолы, был «Тоттенхэм». Они встречались в АПЛ в начале февраля. Прямо сейчас «Сити» – в шаге от победы в чемпионате Англии. Нужно только обыграть «Челси» 21 мая. 

    Решающий шаг на пути к победе в Лиге чемпионов запланирован на 10 июня. Помешать попробует миланский «Интер». До этого команды ни разу не пересекались в официальных матчах. 

    16 мая в московском Royal Yacht Club на Водном стадионе открыли сезон вечерних регат компании PROyachting. Регаты проходят в уже привычном для яхтсменов графике: по вторникам – серия гонок Tuesday Warm-Up Race, по средам – Wednesday Night Race и по четвергам – PROyachting Fun Race. Гонки будут проводиться каждую неделю до конца сентября, принять участие в них могут все желающие.

    В каждой серии вечерних регат ведется рейтинг. По итогам всех гонок сезона определится тройка лучших команд. Они получат призы и подарки от партнеров PROyachting, а победители – еще и переходящий кубок. Больше подробностей – на странице проекта. 

    Впервые за 19 лет в финале «Мастерса» в Риме не сыграют ни Рафаэль Надаль, ни Новак Джокович. Первый не выходит на корт с января – похоже, никак не получается справиться с травмой бедра, которая случилась по ходу Australian Open. И прямо сейчас велика вероятность, что испанец пропустит еще и любимый «Ролан Гаррос». Ясность наступит сегодня в 17:00 по московскому времени – команда Рафы анонсировала специальную пресс-конференцию. 

    Что касается Новака, то у него никак не получается перестроиться на грунт. Провел на этом покрытии уже три турнира и на каждом получилось сыграть ниже ожиданий. В Риме проиграл в четвертьфинале седьмой ракетке мира 20-летнему Хольгеру Руне из Дании. И вообще был мало похож на себя. 

    Возможно, дело в локте. Почти месяц назад в Монте-Карло Джокович выходил на корт в специальном фиксирующем рукаве, а потом снялся с турнира в Мадриде. Официально – из-за травмы руки. При этом Новак утверждает, что причин для беспокойства нет. С учетом недавнего австралийского опыта (Джокович выиграл турнир «Большого шлема» с порванным бедром) в это можно было бы поверить, если бы не одно обстоятельство – зафиксирован локоть, который пришлось прооперировать в 2018 г. И из-за которого Новак пропустил существенную часть сезона в 2017-м.

    $120 млн заработал форвард ПСЖ и сборной Франции Килиан Мбаппе в 2022 г. и возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов в возрасте до 25-ти лет по версии журнала Forbes. При этом большую часть дохода принес спорт, за его пределами Килиан получил только $20 млн. 

    В топ-5 попал еще один футболист – нападающий «Ман Сити» Эрлинг Холанд. Но его заработки заметно скромнее – $52 млн ($40 млн в спорте). Это четвертое место. На третьем – пилот «Ред Булл», двукратный чемпион мира Макс Ферстаппен. Он заработал в общей сложности $64 млн. Представитель американского футбола Кайлер Мюррэй («Аризона») оказался богаче гонщика «Формулы-1» на $6,5 млн. Замкнул же пятерку молодых и успешных баскетболист «Далласа» Лука Дончич. Его банковский увеличился за год на $47,2 млн.   

    В общем рейтинге, куда вошли 50 самых высокооплачиваемых спортсменов мира у Килиана Мбаппе третье место. Он уступил Лео Месси ($130 млн) и Криштиану Роналду ($136 млн).