Надаль назвал причины поражения от Рублева в четвертьфинале турнира в Монако


    Вчера в рамках четвертьфинала турнира серии «Мастерс» в Монте-Карло российский теннисист Андрей Рублев обыграл третью ракетку мира Рафаэля Надаля (6:2, 4:6, 6:2). Эта победа во многом стала уникальной для россиянина — он впервые в карьере обыграл Надаля и вышел в полуфинал на втором турнире серии «Мастерс» подряд.

    «Все очень легко объяснить. Когда против такого классного соперника играешь плохо, обязательно проигрываешь. В общем, это легко анализируется. Почему-то у меня были проблемы с подачей. Я не понимаю, почему — на тренировках все было замечательно. Но сегодня на подаче была просто катастрофа.

    Такая подача влияет на ход всего матча. Когда подаешь неуверенно, начинаешь концентрироваться на этом и не думаешь о том, как играть дальше. Просто думаешь, что нужно сделать на подаче, чтобы попасть, и поэтому дальше возникают проблемы с построением розыгрыша. Все просто: он был хорош и заслужил победу больше, чем я», — заявил Надаль в интервью после матча. По словам испанца, Рублев действовал агрессивно и заслужил победу.

    Для Надаля это поражение в Монте-Карло стало лишь шестым в карьере, а Рублев стал пятым теннисистом, сумевшим обыграть испанца в рамках этого турнира, после Гильермо Кории, Новака Джоковича, Давида Феррера и Фабио Фоньини. Всего же он стал 25-м игроком, обыгравшим Надаля на грунте.

    За выход в финал турнира россиянин поборется с норвежцем Каспером Руудом, занимающим 27-е место в мировом рейтинге. Соперники встречались в феврале в рамках 1/8 финала Australian Open — дальше прошел Рублев из-за отказа соперника продолжать игру после двух сетов. До сих пор Рууду ни разу не удавалось обыграть Рублева.