Российские теннисисты будут выступать в нейтральном статусе из-за событий на Украине


    Международная федерация тенниса (ITF) временно приостановила членство Федерации тенниса России и отменила турниры, проводимые в стране, включая Кубок Кремля. Об этом сообщается на сайте ITF.

    В заявлении уточняется, что сборная России, как и команда Белоруссии, не сможет принять участие в Кубках Дэвиса и Билли Джин Кинг — мужском и женском командных турнирах. Российские команды — действующие чемпионы этих соревнований.

    Российские теннисисты смогут выступать на международных турнирах мужского и женского туров и «Больших шлемах» в качестве спортсменов с нейтральным статусом — без флага и гимна страны.

    Это решение ITF пополнило череду санкций в отношении российского спорта. Ограничения стали вводиться после начала специальной военной операцией России по «демилитаризации и денацификации» Украины, которую осудили США и европейские государства.

    На данный момент сборные России были отстранены от международных турниров в футболе, хоккее, баскетболе, волейболе, велоспорте, спортивной стрельбе, парусном спорте, смешанных единоборствах и других видах спорта.