Сербы заменят российских теннисистов в Кубке Дэвиса


    Международная федерация тенниса (ITF) на своем сайте подтвердила отстранение российских и белорусских спортсменов от командных соревнований. В 2022 г. они пропустят Кубок Дэвиса и Кубок Билли Джин Кинг.

    Сборная России не сможет отстоять победу в Кубке Дэвиса, добытую в декабре 2021 г. В Кубке Дэвиса россиян заменят сербы. У этой сборной самый высокий рейтинг среди полуфиналистов прошлогоднего розыгрыша. Команда Сербии получила wild card от организаторов на участие в турнире. Теперь же специальное приглашение получит одна из сборных, проигравших в квалификации. Турнир пройдет в сентябре — ноябре 2022 г.

    Финальная часть Кубка Билли Джин Кинг пройдет в ноябре. Женская сборная России в 2021 г. выиграла командный чемпионат мира и автоматически квалифицировалась на соревнования в 2022 г. Вместо российских теннисисток на соревнованиях выступит Австралия – команда с самым высоким рейтингом среди прошлогодних полуфиналистов. 15-16 апреля Австралия должна была сыграть со Словакией в квалификации. Теперь обе команды пройдут в финальный турнир без борьбы.

    1 марта ITF приостановила членство федераций тенниса России и Белоруссии и отменила турниры в этих странах.

    В личных турнирах под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA) российские и белорусские спортсмены участвуют в нейтральном статусе.