Сильнейшая теннисистка России вылетела с Открытого чемпионата Германии


    Российская теннисистка Дарья Касаткина завершила выступления на Открытом чемпионате Германии. В четвертьфинале соревнований она уступила шестой ракетке мира Марии Саккари из Греции со счетом 0:6, 3:6.

    Встреча продолжалась 1 час 20 минут. За это время Касаткина успела один раз подать навылет, совершила пять двойных ошибок и реализовала два брейк-пойнта из четырех. На счету ее соперницы три эйса, одна двойная ошибка и семь реализованных брейков из 16.

    Касаткина — 12-я ракетка, она занимает самое высокое место среди всех российских теннисисток в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). На «Ролан Гаррос» в Париже Касаткина дошла до 1/2 финала, уступив лишь будущей победительнице соревнований Иге Свентек из Польши.

    Саккари может встретиться в полуфинале с еще одной российской теннисисткой — 24-й ракеткой мира и второй ракеткой России Вероникой Кудерметовой. Для этого Вероника должна обыграть Белинду Бенчич из Швейцарии, занимающую 17-е место в женском рейтинге. Во втором круге соревнований Кудерметова обыграла свою соотечественницу Людмилу Самсонову. В 2021 г. Самсонова выиграла турнир в Германии, одолев в финале Бенчич.

    Открытый чемпионат Германии проходит в Берлине. С 1978 по 2009 гг. он относился к грунтовому сезону, а на период с 2009 по 2020 гг. исчезал из календаря WTA. В 2020 г. проведению турнира в Берлине помешала пандемия коронавируса, а в 2021 г. состоялся первый розыгрыш на травяном покрытии. С 2021-го турнир в Берлине обладает категорией WTA 500, в этом году общий призовой фонд соревнований составляет $757 900.