Федерер выразил желание сыграть последний матч в карьере в паре с Надалем


    Бывшие первые ракетки мира Роджер Федерер и Рафаэль Надаль могут сыграть вместе в парном матче Кубка Лэйвера. Это желание высказал сам Федерер, для которого матч в паре с Надалем, скорее всего, станет последним в карьере. Его слова цитирует SRF News.

    «Может быть, получится сыграть в паре с Рафой [Надалем]. Это было бы исполнением мечты», — сказал Федерер.

    Выступить в одиночном разряде 41-летнему швейцарцу не позволит физическое состояние. О завершении карьеры Федерер объявил 15 сентября. Он заявил, что во еще время летнего выступления на Уимблдоне задумывался о возможности сыграть на ряде турниров. На планы Федерера повлиял осмотр его правого колена: «Мне не было смысла бежать за чем-то, что уже нереально», — сказал теннисист.

    Федерер — 20-кратный победитель турниров «Большого шлема» в одиночном разряде. Ему принадлежат рекорды по числу побед на Уимблдоне (восемь) и US Open (пять).

    Всего на счету Федерера 103 титула. Больше в истории мужского тенниса было только у Джимми Коннорса (109). Кроме того, Федерер — победитель Кубка Дэвиса и олимпийский чемпион Пекина-2008 в паре. На призовых за всю карьеру швейцарец заработал $130,5 млн. По этому показателю он уступает только Надалю ($131,6 млн) и Новаку Джоковичу ($159 млн).

    36-летний Надаль выиграл 22 турнира «Большого шлема» в одиночном разряде. Всего на его счету 92 титула.

    Кубок Лэйвера — ежегодный командный турнир, проводимый на закрытых кортах между сборными Европы и мира. Им предстоит сыграть за три дня 12 матчей — девять в одиночном и три в парном разряде. Победа в каждом матче первого дня приносит команде очко, успехи во второй день оценивается в два, а в третий день — в три очка.

    В 2022 г. Кубок Лэйвера пройдет с 23 по 25 сентября в Лондоне. В европейской команде, помимо Надаля и Федерера, собраны норвежец Каспер Рууд, грек Стефанос Циципас, серб Новак Джокович, британец Энди Маррей и итальянец Роберто Берреттини. За команду мира сыграют американцы Тейлор Фритц, Фрэнсис Тиафо, Джек Сок и Томми Пол, а также канадец Феликс Оже-Альяссим, аргентинец Диего Шварцман и австралиец Алекс де Минор.

    Выбор на матч парного разряда будут осуществлять капитаны европейской команды Бьорн Борг и Томас Энквист. Федерер и Надаль уже играли в паре на Кубке Лэйвера в 2017 г., когда турнир был проведен в первый раз.