Nike может расторгнуть контракт с уличенной в допинге Халеп. Экс-первая ракета мира потеряет $1,7 млн


    Компания Nike может расторгнуть спонсорский контракт с румынской теннисисткой Симоной Халеп из-за допингового скандала, сообщает газета ProSport.

    На днях стало известно о положительной допинг-пробе у экс-первой ракетки мира, которую она сдала во время Открытого чемпионата США. В ее организме был обнаружен препарат роксадустат. Об этом сама спортсменка рассказала в своих соцсетях.

    Теннисистка временно отстранена от соревнований. «Я буду бороться до конца, чтобы доказать, что я никогда сознательно не принимала запрещенные вещества, и я верю, что рано или поздно правда победит», — написала Халеп.

    Если контракт с Nike будет расторгнут, Халеп потеряет $1,7 млн в год. Именно столько она получает от сотрудничества с компанией. Также румынка связана с рекламными контрактами с Hublot, Rexona, Dorna, Avon, Dedeman, Banca Transilvania и Urban Monkey.

    Ранее Nike уже приостанавливала спонсорский контракт с теннисисткой, уличенной в применении допинга. В 2016 г. соглашения лишилась Мария Шарапова. После возвращения россиянки на корт компания возобновила сотрудничество с ней.

    За свою карьеру Халеп выиграла 24 турнира Женской теннисной ассоциации (WTA), в том числе два мэйджора — «Ролан Гаррос»-2018 и Уимблдон-2019. В общей сложности 31-летняя спортсменка заработала $40,2 млн призовых. В настоящее время румынская теннисистка занимает девятое место в рейтинге WTA.