«Меня это не удивляет». Надаль впервые за 13 лет проиграл четыре матча подряд

Теннисист не уверен, сможет ли еще вернуться на прежний уровень
    Рафаэль Надаль почти лишился шансов завершить год первой ракеткой мира /Dubreuil Corinne / ABACA

Испанский теннисист Рафаэль Надаль уступил канадцу Феликсу Оже-Альяссиму во втором матче группового раунда Итогового турнира ATP — 3:6, 4:6. Матч длился 1 час 58 минут.

Надаль сделал всего один эйс против 15 у соперника, а также допустил четыре двойных ошибки (Оже-Альяссим — две) и не взял ни одной подачи канадца, проиграв две своих.

Для 36-летнего Надаля это поражение стало четвертым подряд. Он повторил свой личный антирекорд. Последний раз Надаль уступал в четырех играх подряд в 2009 г. Также это происходило в 2002 и 2003 гг.

«Последние полгода для меня были тяжелыми во всех отношениях, — сказал Надаль на пресс-конференции. — То, с чем я столкнулся сегодня — а под «сегодня» я подразумеваю последние полгода, — меня не удивляет. Но это не значит, что я не расстроен результатом. Просто иногда такое бывает, разве нет? Я пережил трудные месяцы. Мне просто надо смириться с тем, что завтра стартует мой сезон-2023. Это все. Сейчас мне нужно продолжать работать над ошибками, делать то, что я должен».

Победитель 22 турниров «Большого шлема» также заявил, что не уверен, сможет ли вернуться на прежний высокий уровень, но пообещал сделать все для этого.

В первом туре группового раунда Надаль уступил в двух сетах американцу Тэйлору Фритцу — 6:7 (3:7), 1:6. У него еще есть математические шансы на выход из группы, но и они исчезнут, если в сегодняшней встрече норвежец Каспер Рууд возьмет хотя бы сет у Фритца. Если Фритц выиграет в двух партиях, то Надалю для выхода в полуфинал необходимо будет одолеть Рууда в двух сетах, а также надеяться на двухсетовую победу Фритца над Оже-Альяссимом и более хорошее соотношение по выигранным/проигранным геймам.

Если Надаль не выйдет из группы, то его соотечественник Карлос Алькарас завершит год первой ракеткой мира. Сам Алькарас пропускает Итоговый турнир ATP из-за травмы.