Российский олимпийский чемпион по волейболу дисквалифицирован за допинг


    Российский волейболист Александр Бутько дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил, сообщает ТАСС со ссылкой на его агента Дмитрия Резванова. Волейболиста уличили в употреблении запрещенного препарата в 2014 г.

    По словам Резванова, Бутько подписал соглашение с Международной федерацией волейбола, в котором признал попадание запрещенного препарата в организм. Он добровольно приостановил участие в тренировках и матчах еще в апреле. Соглашение официально одобрило Всемирное антидопинговое агентство (WADA).

    Дисквалификация Бутько истечет 1 апреля 2023 г., а к тренировкам он сможет вернуться уже 1 февраля.

    По данным источника, допинг мог попасть в организм волейболиста через медицинские препараты.

    «Лекарства были внесены в карточку учета, об этом было везде заявлено, это не скрывали, — пояснял в сентябре неназванный источник в интервью ТАСС. — У Бутько был препарат для поддержания функций сердца, который был назначен после простудного заболевания».

    Бутько 36 лет, он выступает на позиции связующего. Волейболист завоевал золото Олимпиады 2012 г. в составе сборной России. Также он выиграл Кубок мира, Мировую лигу, чемпионат Европы и три раза побеждал в чемпионате России в составе «Зенита» из Казани.

    Сезон 2021/22 Бутько провел за «Кузбасс» из Кемерово, сейчас он является свободным агентом.