Во Всероссийской федерации волейбола рассказали, почему не собираются переходить в Азиатскую конфедерацию


    Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) не планирует переходить в Азиатскую конфедерацию волейбола. Об этом заявил генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко, которого цитирует ТАСС.

    «Не знаю, какой резон [в переходе в Азиатскую конфедерацию волейбола], — сказал Яременко. — Не вижу смысла для обсуждения, решение Международной федерации волейбола (FIVB) распространяется на весь мир. Как нас не допускает к соревнованиям Европейская конфедерация волейбола, так же не допустит и азиатская. Демарш против Европейской конфедерации волейбола? Недостаточно весомо, чтобы делать такие шаги».

    28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к соревнованиям из-за ситуации на Украине. 1 марта сборные и клубы из России и Белоруссии были отстранены от международных турниров под эгидой FIVB.

    Кроме того, 1 марта FIVB объявила о переносе мужского чемпионата мира 2022 г. из России в Польшу и Словению. Турнир должен был пройти с 26 августа по 11 сентября в десяти городах: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ярославле, Казани, Екатеринбурге, Уфе, Новосибирске, Кемерове и Красноярске. Сборная России не была допущена к ЧМ-2022. Победителем турнира стала сборная Италии.

    В ноябре ВФВ обратилась в гражданский суд Швейцарии с иском против FIVB по поводу отмены чемпионата мира 2022 г. в России. В иске ВФВ содержится требование о компенсации в размере $80 млн.