Всероссийская федерация волейбола подала иск в суд Швейцарии из-за отмены чемпионата мира


    Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) обратилась в гражданский суд Швейцарии с иском против Международной федерации волейбола (FIVB) по поводу отмены мужского чемпионата мира 2022 г. в России. Об этом сообщает ТАСС.

    По данным источника, ВФВ требует компенсировать $80 млн за перенос мирового первенства из России в Польшу и Словению. Дополнительное обращение по поводу переноса чемпионата мира федерация направила в апелляционный комитет FIVB. О сроках рассмотрения дела в ВФВ не сообщили.

    «Мы не ведем никаких переговоров с федерацией, у нас есть иски, которые рассматриваются в швейцарском правовом поле. Мы подали в гражданский суд, процесс идет», — заявил неназванный представитель ВФВ.

    О переносе мужского чемпионата мира 2022 г. из России в Польшу и Словению FIVB объявила 1 марта. Это решение было принято в связи с ситуацией на территории Украини. Турнир должен был пройти с 26 августа по 11 сентября в десяти городах: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ярославле, Казани, Екатеринбурге, Уфе, Новосибирске, Кемерове и Красноярске.

    Сборная России не была допущена к ЧМ-2022. Победителем турнира стала сборная Италии.

    По ходу 2022 г. Россия лишилась и других крупных соревнований. В частности, финал футбольной Лиги чемпионов был перенесен из Санкт-Петербурга в пригород Парижа Сен-Дени. Право проведения молодежного чемпионата мира по хоккею вместо Новосибирска и Омска получили канадские города Галифакс и Монктон. Кроме того, Россия потеряла этап «Формулы-1», а также лишилась этапа Гран-при по фигурному катанию.