Сборные России по волейболу не допустили к квалификации Олимпийских игр 2024 года

    Команды отстранены от участия в международных турнирах с 1 марта
    Российские волейболисты Виктор Полетаев, Ильяс Куркаев и Дмитрий Волков (слева направо) в финале Лиги наций 2019 г. против США /EPA

    Мужская и женская сборные России по волейболу не допущены к числу участников отборочного турнира Олимпийских игр 2024 г. в Париже. Об этом сообщается на сайте Международного олимпийского комитета (МОК).

    «Команды, занявшие места с первого по 26-е в мировом рейтинге, за исключением Франции и России, будут соревноваться в квалификации», — проинформировала пресс-служба МОК.

    Cписок из 24 участников мужской и женской квалификации был сформирован Международной федерацией волейбола (FIVB), исходя из текущего мирового рейтинга. В квалификации Олимпийских игр 24 сборные будут разделены на три группы по восемь участников. По две сильнейших команды из каждой группы получат прямые путевки на Олимпиаду. Еще пять команд определятся по окончании предварительного этапа Лиги наций. Сборные Франции получили квоты на Игры в Париже на правах хозяев соревнований.

    Женский отборочный турнир запланирован на 16–24 сентября 2023 г., а мужской пройдет с 30 сентября по 8 октября 2023 г.

    28 февраля МОК рекомендовал международным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к соревнованиям из-за ситуации на Украине. Сборные и клубы из России и Белоруссии отстранены от турниров под эгидой Международной федерации волейбола (FIVB) с 1 марта.

    Мужская сборная России по волейболу выиграла золото на Олимпийских играх 2012 г. в Лондоне. Женская команда — серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее (2000) и Афинах (2004).

    На Играх в Токио летом 2021 г. мужская сборная завоевала серебро, в финале уступив команде Франции. Женская национальная команда проиграла бразильянкам в 1/4 финала.

    Летние Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 г.