Россиянин Колесников выиграл четвертое золото на чемпионате мира по плаванию

В Абу-Даби (ОАЭ) завершился пятый день чемпионата мира по плаванию на короткой воде. Сегодня было разыграно семь комплектов медалей.

Самая напряженная борьба развернулась в эстафете 4х50 м комплексным плаванием. Сборные России и США завершили соревнования с одинаковым временем (1.30,51), и золотые медали были вручены обеим командам.

В составе российской сборной чемпионами мира стали Климент Колесников, Кирилл Стрельников, Андрей Минаков и Владимир Морозов. Для Колесникова это золото стало уже четвертым на чемпионате мира в Абу-Даби. Накануне он стал победителем на стометровке комплексом и на дистанции 50 м на спине, а ранее завоевал золото в составе эстафеты 4х100 м вольным стилем.

Серебряную медаль для российской команды выиграл Илья Бородин, установивший рекорд Европы на дистанции 400 м комплексным плаванием – 3.56,47. Первенствовал в этой дисциплине японец Даия Сето – 3.56,26.

Также россияне претендовали на медаль в эстафете 4х200 м вольным стилем. Российская команда завершила дистанцию на четвертой позиции, уступив командам Канады, США и Китая.

Из других событий дня выделяется мировой рекорд олимпийской чемпионки Маргарет Макнил из Канады. Дистанцию 50 м на спине она преодолела за 25,27 секунды.

Соревнования в Абу-Даби завершатся завтра.