Российских пловцов допустили к международным соревнованиям, несмотря на призыв МОК


    Российские и белорусские пловцы смогут выступать в нейтральном статусе на соревнованиях под эгидой Международной федерации плавания (FINA), сообщается на сайте организации.

    «FINA решила, что любые спортсмены из России или Белоруссии, участвующие в мероприятиях FINA, могут выступать только как нейтральные лица, соревнуясь под флагом и с гимном FINA», — сказано в заявлении.

    Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) в связи с событиями на Украине рекомендовал спортивным федерациям не допускать к соревнованиям российских и белорусских спортсменов. FINA проводит соревнования по плаванию (в том числе на открытой воде), синхронному плаванию, прыжкам в воду, хай-дайвингу и водному поло.

    Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников заявил, что решение FINA ослабит возникшее напряжение. «Это решение взвешенное и главное, что оно оставляет за нашими спортсменами право принимать участие в международных соревнованиях», — сказал Сальников «Матч ТВ».

    Главный тренер сборной России по плаванию Сергей Чепик в разговоре с «Матч ТВ» заявил, что команда продолжит тренировочную работу и уже запланировала на март сбор в Цахкадзоре. В апреле состоится чемпионат России по водным видам спорта.