Минобороны сообщило об уничтожении семи беспилотников над Курской областью
Дежурные средства противовоздушной обороны (ПВО) перехватили один и уничтожили семь беспилотников над территорией Курской области. Об этом сообщается в Telegram-канале Минобороны России.
«Около 22:00 мск пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации», – говорится в сообщении оборонного ведомства.
В этот же день губернатор Роман Старовойт сообщил, что сбитый БПЛА стал причиной пожара в районе Центрального рынка в Курске. Кроме того, по словам губернатора, средства ПВО сбили в небе над Курском еще три украинских беспилотника. Обломки попали в жилой дом в одном из СНТ, загорелись два частных дома в региональном центре. Предварительно, погибших и пострадавших среди мирных граждан нет.
4 апреля также стало известно, что Латвия может отправить на Украину инструкторов по управлению дронами. По словам премьер-министра Латвии Эвики Силини, у страны есть «хорошая возможность и необходимость отправить со своей стороны людей». Она отметила, что первая партия беспилотников на сумму в 1 млн евро будет отправлена из Латвии на Украину в ближайшее время.