Власти Оренбургской области ввели режим ЧС из-за весеннего паводка

    Власти Оренбургской области ввели ЧС из-за весеннего паводка. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор Денис Паслер.  

    По его словам, это необходимо, чтобы оперативно провести мероприятия по пропуску паводка, минимизировать возможный ущерб для жителей и объектов инфраструктуры. Главы муниципалитетов дежурят в населенных пунктах, а также готовят запасы грунта и других материалов для отсыпки и укрепления дорог, дамб. Кроме того, они обеспечивают работу пунктов временного размещения с обязательным питанием, снабжением водой, медицинской помощью и медикаментами. 

    В МЧС России заявляли, что в Оренбургской области подтоплены 124 жилых дома и 1214 придомовых участка. Также были эвакуированы 982 человека, в том числе 244 ребенка. В пунктах временно размещения находятся 90 человек. В оренбургских поселках Акбулак и Краснохолм продолжает действовать режим ЧС.

    Как ранее сообщали «Ведомости», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Владимир Путин позитивно оценил личное участие Паслера в борьбе с наводнением. Песков рассказал, что глава государства отдельно общался по телефону с главами регионов и давал им поручения. Пресс-секретарь президента подтвердил, что руководители субъектов РФ на личном уровне принимают участие в борьбе с последствиями стихии. В Telegram-канале Паслера также было опубликовано фото и видео, на которых он лично объезжает подтопленные территории.