На пути к технологическому суверенитету

В Москве вручили премии за проекты, которые вносят значительный вклад в развитие отечественных технологий
Артем Ганжа

Организаторами и партнерами премии выступили АНО «Платформа НТИ», АНО «Университет национальной технологической инициативы 2035», Фонд поддержки проектов НТИ, Агентство стратегических инициатив, ОАО «РЖД», ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ГК «Ростех», фонд «Сколково», фонд «Центр стратегических разработок», ПАО «Ростелеком», ПАО «Сбербанк», ГК «Р-фарм». Церемония награждения прошла в Москве на площадке «Точки кипения – Арбат».

От поля до вертолета

За создание первого в России программного комплекса для определения заброшенных земель, которые можно эффективно вернуть в сельхозоборот, а также для оценки состояния почв и их рельефа премией отмечена компания «Агроноут». Как рассказала операционный директор компании Елена Кошелева, использование технологии позволяет увеличить маржинальность с 1 га до 30%.

«С помощью искусственного интеллекта ПО позволяет получать и обрабатывать большой массив информации о состоянии полей: массивы спутниковых данных, а также почвенные и геологические карты. Использование технологии позволяет не только увеличить урожайность до 20%, но и создать карты для точного посева и внесения удобрений, устанавливать оптимальную норму удобрений и определять необходимость в мелиоративных работах», – отметила Кошелева.

Награда за первый официально допущенный к эксплуатации в России тяжелый беспилотный вертолет – БВС ВТ 440 – вручена специалистам научно-производственного предприятия «Радар ммс». Допуск к работе в небе аппарат получил в июне, первый полет вертолет выполнил в рамках экспериментального правового режима в Ямало-Ненецком автономном округе.

Разработанный компанией «Стереотек» инновационный 5D-принтер и технология многоосевой FDM-печати 5Dtech также не остались без внимания конкурсного жюри. Принтер печатает запасные части, расходные материалы для промышленных предприятий, имеющих импортное оборудование.

«На сегодняшний день технология нашей компании внедрена на ряде промышленных предприятий и показала себя эффективным инструментом снижения рисков остановки производств, на которых используются импортные детали. Цифровая библиотека деталей, которые прошли испытания на реальном оборудовании, составляет уже несколько сотен единиц», – рассказал директор по развитию компании «Стереотек» Анатолий Тулаев.

Сразу несколько наград взяли специалисты организаций госкорпорации «Росатом». Например, сотрудники машиностроительного завода «ЗиО-Подольск»​ отмечены за создание комплекса технологий при изготовлении реакторного оборудования для ледоколов нового поколения. Запатентованные технологические решения позволили с нуля освоить производство корпусного реакторного оборудования для судостроения.

Премией отмечены и инновационные проекты Сбербанка. Среди них – цифровая облачная платформа «Гостех» и запуск на ее основе государственной информационной системы «Физическая культура и спорт» совместно с Минцифры, ФКУ «Гостех» и Минспорта, а также сервис «Дистанционный мониторинг пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями с помощью носимых устройств (тонометры, глюкометры)» и образовательная платформа Edutoria.

Лауреатами конкурса стали и специалисты госкорпорации «Роскосмос», которые всего лишь за год спроектировали, собрали и вывели на орбиту экспериментальный космический аппарат «Скиф-Д», что положило начало работ по развертыванию среднеорбитальной системы спутниковой связи «Скиф». Российские космические аппараты будут использовать преимущества средневысоких орбит для предоставления высокоскоростного доступа в интернет жителям страны, включая Арктический регион, а также в глобальном масштабе. Запуск «Скиф-Д» позволит закрепить за Россией на международном уровне соответствующий орбитально-частотный ресурс для дальнейшего развертывания группировки «Скиф».

Проект компании «Синтерра медиа» взял награду за построение и ввод в эксплуатацию наземной сети обмена телевизионными сигналами в 11 часовых поясах, объединяющей все региональные столицы. Ключевая особенность «Национальной сети ТВ-обмена» – высочайшая отказоустойчивость за счет автоматического изменения маршрутов. После реализации проекта любой подключенный к сети местный телецентр, студия, эфирный комплекс может выступать основным источником ТВ-вещания для всей страны, коммутация занимает миллисекунды.

Коллектив АО «Средне-Невский судостроительный завод» (предприятие Объединенной судостроительной корпорации) премирован за разработку первого отечественного программного продукта, позволяющего создавать высокоточные цифровые двойники изделий судостроения на этапе строительства. Разработанное программное обеспечение обладает уникальным функционалом, позволяющим за счет автоматизации в несколько раз сократить время на создание цифрового двойника судна. Это ПО упрощает процессы ремонта и модернизации судов и сокращает сроки их производства. Например, всего за два дня был создан первый двойник научно-исследовательского судна «Пионер-М». Без нового ПО на это ушло бы не меньше 30 дней.

От вузов и науки

За прорывные разработки, которые способствуют технологическому развитию страны и достижению технологического суверенитета, премией отмечены и несколько проектов Центров компетенций Национальной технологической инициативы (ЦК НТИ). Центры, созданные на базе российских вузов и научных организаций, помогают развивать сквозные технологии совместно с другими организациями и индустриальными партнерами.

Ученые ЦК НТИ по направлению «Технологии распределенных реестров» на базе СПбГУ получили награду за разработку цифровой системы трансграничных платежей на блокчейн-платформе. Она может использоваться как полноценная замена SWIFT и позволяет перейти на расчеты в национальных валютах, ликвидирует риск санкций, обеспечивает сохранение банковской тайны и безопасность транзакций.

Специалисты Центра компетенций «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» на базе «Сколтеха» премированы за создание и успешное тестирование полностью отечественной технологии видеозвонка «в один клик» на базе 5G, которая может заменить зарубежные мессенджеры. Это полный аналог голосового звонка в привычной мобильной сети с функцией передачи видео, поэтому оператор может гарантировать максимальное качество и стабильность связи.

За разработку и успешное внедрение в диспетчерском центре «Казахских железных дорог» интеллектуальной системы управления движением поездов «Прогноз» наградой отмечены и ученые Центра компетенций по направлению «Искусственный интеллект» на базе МФТИ. В основе системы – современные интеллектуальные технологии: например, обученная нейросеть, которая учитывает около 30 параметров и может за несколько секунд спрогнозировать скорость движения поездов. Система уже оптимизировала более 150 графиков движения поездов.