Как Microsoft удалось снова стать самой дорогой компанией мира

Гендиректор Сатья Наделла сосредоточился на скучном бизнесе, результат инвесторам понравился
После назначения Сатьи Наделлы гендиректором в 2014 г. акции Microsoft подорожали в три раза/ Ted S. Warren / AP Photo

Microsoft много лет пытался найти свое место на высококонкурентных потребительских рынках. Однако вернуть себе звание самой дорогой компании мира впервые с 2003 г. ему помогло не это, а решение гендиректора Сатьи Наделлы сосредоточиться на скучном, но быстро растущем бизнесе по обслуживанию корпоративных клиентов.

Microsoft с конца ноября конкурирует с Apple за звание крупнейшей компании мира по рыночной капитализации. Он обгонял производителя iPhone в ходе торгов, а в пятницу, 30 ноября, смог сделать это и по итогам биржевой сессии. Стоимость Microsoft тогда составила $851,36 млрд – примерно на $4 млрд больше, чем у Apple. На этой неделе разрыв между давними конкурентами снова был небольшим, при этом на торгах в понедельник их даже ненадолго обгонял Amazon. Во вторник, когда фондовый рынок сильно упал и индекс Nasdaq потерял 3,8%, акции Microsoft подешевели меньше остальных – на 3,2% (у Apple – на 4,4%, Amazon – 5,9%).

На пути вверх Microsoft опередил Amazon, Alphabet и Facebook. Котировки акций этих технологических гигантов в последние годы быстро росли, но потом они столкнулись с рядом скандалов и проблем, которых Наделле удалось избежать.

Облачный успех

Успех Microsoft связан со ставкой Наделлы на облачные услуги, которые угрожали прежней бизнес-модели компании. При этом он отказался от некоторых целей предыдущего гендиректора Стива Баллмера, выйдя из бизнеса по разработке собственных мобильных устройств и сделав приложения Microsoft доступными на операционных системах iOS и Android. «Они разработали эту стратегию, когда облако стало по-настоящему набирать популярность, – отмечает Мэтт Макилвейн из Madrona Venture Group, инвестирующей в облачные стартапы. – Компании стали переходить на облако как раз в тот момент, когда Microsoft начал идти в правильном направлении».

В первый раз Microsoft стал самой дорогой компанией мира в конце 1990-х гг. благодаря операционной системе Windows, программному обеспечению Office и агрессивному лидерству Билла Гейтса. Сооснователь и тогдашний гендиректор Microsoft использовал доминирование Windows для выхода на новые рынки, но это привлекло внимание антимонопольных регуляторов в США и за границей. В начале 2000-х гг. компания урегулировала их претензии, но появились новые правила, замедлившие ее рост; кроме того, сдулся технологический пузырь. Акции Microsoft торговались примерно на одном уровне более 10 лет, но выросли втрое после назначения Наделлы гендиректором в феврале 2014 г.

Это укрепило статус Гейтса и Баллмера как одних из самых богатых людей в мире, ведь они по-прежнему являются одними из крупнейших акционеров Microsoft.

Выручка Azure, облачного бизнеса Microsoft, росла более чем на 76% каждый квартал с тех пор, как компания начала отчитываться о ней в октябре 2015 г. На конференции WSJ Tech D.Live в ноябре Баллмер признал, что сегодня успех Microsoft обеспечивают корпоративные клиенты. По его словам, Наделла принял компанию с хорошей прибылью и технологиями и вывел ее на «совершенно новый уровень». «По-моему, Сатья проделал отличную работу, – сказал Баллмер. – Это фантастика, а как акционер я думаю, что это фантастика вдвойне или даже втройне».

Культурные реформы

Наделла также попытался изменить культуру Microsoft. При нем компания стала публично обозначать свою позицию по спорным вопросам, призывая к регулированию технологии распознавания лиц и ответственному использованию искусственного разума. «Они добились успеха при Наделле, потому что изменили свой имидж», – утверждает Боб Мулья, бывший топ-менеджер Microsoft, а ныне гендиректор Snowflake Computing.

Но в облачном бизнесе по-прежнему доминирует Amazon, который в прошлом году владел 51,8% этого рынка в мире, согласно Gartner. Microsoft с 13,3% – на втором месте. Аналитики ожидают, что этот бизнес продолжит бурно развиваться. По прогнозам Gartner, глобальный рынок облачных услуг вырастет с $23,6 млрд в прошлом году до $63 млрд в 2021 г.

Руководители Amazon осознают, что конкуренция с Microsoft нарастает. В ноябре на ежегодной конференции его подразделения Amazon Web Services его руководитель Энди Джесси заявил, что Amazon инвестирует в этот бизнес больше, чем Microsoft. Также он представил новый сервис, позволяющий клиентам пользоваться облачными услугами Amazon в собственных дата-центрах. Именно в этой области силен Microsoft.

Возрождению Microsoft также способствовали его офисные программы. Этот сегмент обеспечивает около трети выручки компании, а одним из самых популярных ее продуктов стала Office 365, предоставляемая по подписке облачная версия традиционного пакета Office.

Бизнес без проблем

«Медведи» набросились на Apple

С пика 3 октября, когда капитализация Apple достигла $1,12 трлн, по 4 ноября ее акции подешевели на 23,9%. Падение акций Microsoft было нет столь значительным – всего 5,8%. Индекс Nasdaq Composite за это время потерял 10,8%.

Кроме того, в последние годы Microsoft почти не привлекал внимание регуляторов. У него нет успешной социальной сети, как у Facebook, из-за которой могли бы возникнуть опасения по поводу конфиденциальности данных пользователей и распространения дезинформации. Он сильно отстает от Google в области интернет-поиска, который вызывает беспокойство из-за сбора данных о пользователях. Продажи его компьютеров Surface и игровых консолей Xbox не настолько велики, чтобы на них сказывалась торговая война между США и Китаем.

Наконец, Microsoft потерпел провал на рынке смартфонов – его списания превысили $9,4 млрд, уплаченных за мобильный бизнес Nokia. Зато эта дорогостоящая ошибка сейчас оградила Microsoft от проблем, связанных со снижением спроса на рынке смартфонов, который в последние недели стал причиной обвала котировок Apple.

Перевел Алексей Невельский