AQUA340,7+0,21%CNY Бирж.00%IMOEX2 185,04-0,1%RTSI791,23-0,38%RGBI113,76+0,11%RGBITR773,02+0,14%

SpaceX запустила Falcon 9 со спутником компании Intelsat

Ракета-носитель Falcon 9 с телекоммуникационным спутником консорциума Intelsat стартовала в 19.38 по времени Восточного побережья США (02.38 по Москве) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Трансляция запуска доступна на сайте.

«Команда SpaceX снова проверила все системы сегодня вечером. Мы сделали все возможное, чтобы все прошло хорошо», - написал руководитель компании Илон Маск в своем Twitter.

Спутник Intelsat 35e, разработанный корпорацией Boeing, позволит предоставлять телекоммуникационные услуги странам Северной и Южной Америки, Европы и Африки. Срок работы аппарата превышает 15 лет.

23 июня Falcon 9 стартовала с первым болгарским спутником связи BulgariaSat-1. А уже 25 июня SpaceX вывела на орбиту 10 телекоммуникационных спутников Iridium NEXT. В обоих случаях SpaceX смогла осуществить управляемый спуск первой ступени ракеты для последующего использования. На этот раз возвращение ступени не планировалось.