Falcon летит дважды

Через несколько минут после старта первая ступень вернулась на Землю и совершила контролируемую посадку/ Wikimedia

SpaceX, основанная и возглавляемая Илоном Маском, уже вошла в историю освоения космоса как производитель первого частного корабля, пристыкованного к Международной космической станции (МКС), а также как компания, впервые осуществившая возврат на Землю отработавшей ракеты-носителя. 30 марта она впервые в истории произвела повторный запуск ракеты-носителя Falcon 9, первая ступень которой с девятью двигателями уже использовалась в апреле 2016 г. для доставки груза на МКС, после чего вернулась на специальную платформу в Атлантическом океане. Подготовка возвращенной ракеты-носителя к новому старту заняла четыре месяца. В дальнейшем SpaceX планирует сократить этот срок до нескольких дней.

В четверг 70-метровая Falcon 9 вывела на орбиту спутник связи массой 5,3 т люксембургской компании SES. Через несколько минут после старта первая ступень вернулась на Землю и совершила контролируемую посадку на платформу в Атлантическом океане. Пока SpaceX намерена повторно использовать носитель лишь однажды.

Сейчас минимальная стоимость запуска Falcon 9 с полезной нагрузкой составляет $62 млн. Запуск с использованием возвращенной первой ступени будет стоить на 30% дешевле, или около $40 млн, заявлял ранее Маск. Конкурент Falcon 9, российская ракета-носитель «Протон-М», пока предлагает клиентам сопоставимые цены. В 2015 г. генеральный конструктор Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева Александр Медведев на вопрос ТАСС о стоимости запуска «Протона» ответил: «До недавнего времени – до $100 млн, сейчас снизили до $70 млн, даже $65 млн, чтобы конкурировать с Falcon».

Одна из главных целей Маска и его коллег, впрочем, – не просто удешевление запусков как таковое, но пилотируемый полет вокруг Луны через несколько лет и в дальнейшем – освоение Марса.

После успешного запуска Маск заявил, что это «невероятный день» для всей его команды, увенчавший 15 лет планирования и «множества трудных шагов на пути» к тому, чтобы сделать то, что когда-то казалось невозможным. Он назвал это «великим днем не только для SpaceX, но для космической отрасли в целом». «В конечном итоге это будет гигантской революцией в сфере космических полетов», – добавил он. «Поздравляем SpaceX еще с одним историческим запуском!» – написало в твиттере NASA.