Матвиенко выступила против предложения блокировать зарубежные СМИ в России

undefined

Россия не пойдет по пути государств, которые пытаются препятствовать работе неугодных средств массовой информации, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Мы не пойдем по пути тех государств, власти которых пытаются препятствовать деятельности неугодных им СМИ, ограничивать свободу слова. Наше законодательство в этой сфере является вполне достаточным, оптимальным, его и надо выполнять», - заявила она. Таким образом она прокомментировала предложения сенаторов ввести дополнительные ограничения СМИ вплоть до блокировки некоторых иностранных изданий, вещающих на территории России. Матвиенко подчеркнула, что такие инициативы не поддерживает. «Убеждена: никаких новых ограничений, зажимов не требуется», – добавила она.

Ранее стало известно, что сенаторы прорабатывают вопрос о возможности блокировки вещающих в России иностранных СМИ за нарушение закона. Также рассматривается вопрос о наделении Минюста правом проводить расследование для выяснения источников финансирования СМИ, зарегистрированных на территории России, чтобы в случае обнаружения зарубежных источников и признаков деятельности в интересах иностранного государства «обязать такие СМИ отчитываться о своей деятельности в соответствии с законом об иностранных агентах».