The Information: в Uber знали о проблемах с беспилотниками до смертельного ДТП

undefined

Менеджер подразделения Uber по тестированию беспилотных автомобилей Робби Миллер весной предупреждал руководство Uber о том, что беспилотники компании не готовы к тестированию. Об этом сообщает The Information со ссылкой на источники. Письмо было отправлено 13 марта, менее чем за неделю до аварии беспилотника Uber в Аризоне, в результате которой погиб пешеход.

Сотрудник Uber писал, что беспилотные автомобили, участвующие в тестировании, часто попадают в аварии, а операторы, которые находятся в машине, не обучены должным образом. Более того, руководство не увольняет их даже за многократные нарушения, подчеркивал он. Миллер отмечал, что при испытаниях в феврале беспилотники Uber получали повреждения почти каждый день. Свое письмо Миллер отправил незадолго до увольнения из компании.

ДТП с участием автомобиля Uber произошло в городе Темпе штата Аризона 19 марта. Этот случай стал первой смертельной аварией с участием беспилотного автомобиля. Машина ехала в автономном режиме с водителем-испытателем за рулем, когда сбила 49-летнюю Элейн Херцберг. Женщина скончалась в больнице от полученных травм. The Information писало, что автомобиль все-таки «увидел» пешехода до столкновения, но не начал торможение. Издание указывало, что перед аварией водитель смотрела не на дорогу, а вниз. Водитель, однако, заявила, что отслеживала показания системы, выводимые на приборную панель.

В июне Gizmodo со ссылкой на сообщение полиции сообщил, что ДТП было «полностью предотвратимо». Согласно данным смартфона водителя Uber, полученным полицией, во время инцидента на устройстве с приложением Uber транслировался эпизод телешоу «Голос». После инцидента Uber уволил 300 водителей-испытателей и приостановил тесты беспилотных автомобилей в Аризоне.

Самоуправляемые автомобили на дорогах