WSJ: Apple отложила производство флагманских моделей iPhone

undefined

Производство новых моделей iPhone начнется примерно на месяц позднее запланированного, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на информированные источники. Apple изменила сроки в связи с распространением коронавируса — он привел к падению спроса и нарушениям в цепочке поставок. Один из источников утверждает, что Apple на 20% сократила число iPhone, которые она планирует произвести в 2020 г. Не ясно, идет ли речь о сокращении всего производства или о переносе его части на 2021 г.

Apple планирует представить три флагманские модели iPhone, утверждает WSJ. Они будут отличаться диагональю экранов (от 5,4 до 6,7 дюйма) и наличием или отсутствием модуля 5G. Обычно Apple представляет новые iPhone в середине сентября и выпускает их на рынок к концу месяца. Для этого, пишет WSJ, компания запускает телефоны в массовое производство в начале лета.

Источники WSJ уточняют, что компания Foxconn, которая собирает iPhone, приостановила наем новых сотрудников в Чженчжоу, административном центре китайской провинции Хэнань. Именно в Чженчжоу находится основное производство Foxconn, занятое сборкой iPhone.

В январе, когда коронавирус только начал распространяться в Китае, источники Nikkei и Bloomberg допускали срывы сроков производства новых моделей iPhone. Это касалось в том числе тогда еще не анонсированного обновления iPhone SE; тот в итоге был представлен в апреле.