Мишустин призвал активнее внедрять результаты отечественных разработок

В России необходимо активнее внедрять результаты отечественных исследований и разработок, пассивность сейчас губительна, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на пленарной сессии ЦИПР-2023 на тему «Цифровая независимость промышленной России».

«Сегодня − время уникальных возможностей и больших свершений. Призываю всех действовать. Активнее внедрять результаты отечественных исследований и разработок. Пассивность сейчас − как никогда − губительна», – приводит его слова «РИА Новости».

Как подчеркнул Мишустин, требуются смелые и неординарные инициативы, которые помогут в короткие сроки достигнуть высокого уровня цифровой зрелости России. Он отметил также важность быть на шаг впереди по всем ключевым направлениям индустриального развития. «Не догонять, а задавать свои стандарты для технологий, товаров и сервисов», – указал российский премьер.

В марте в ходе выступления в Госдуме с отчетом о работе правительства в 2022 г. Мишустин заявил, что российское правительство поддерживает разработку отечественного программного обеспечения (ПО) для достижения самодостаточности отечественных цифровых решений. Мишустин отмечал, что почти 80% зарубежных решений уже имеют отечественные аналоги. Он добавил, что в 2023 г. будет полностью завершен запуск пилотных проектов по внедрению российских систем автоматизированного проектирования на крупнейших предприятиях.

Еще прошлым летом президент России Владимир Путин сказал, что уход зарубежных компаний с российского рынка позволит стране избавиться от «опасной и унизительной зависимости» от западных технологий.