Роскомнадзор сообщил о блокировке 11 Telegram-каналов с анонсами новых терактов

За последние два дня по требованию Роскомнадзора были заблокированы 11 Telegram-каналов, в которых якобы анонсировались новые теракты в России. Об этом сообщил представитель ведомства.

«Фиксируем создание каналов, якобы анонсирующих новые теракты. Такие каналы создаются для запугивания населения. За последние двое суток был ограничен доступ к 11 подобным каналам», – сообщили в РКН.

В Роскомнадзоре отметили, что целевой мониторинг ведется с момента теракта в «Крокус сити холле». В общей сложности на всех площадках ограничен доступ к порядка 600 ресурсов, на которых распространялись фейковые сообщения об организации новых терактов в стране, уточнили в ведомстве.

27 марта «РИА Новости» со ссылкой на источник сообщило, что устроившие теракт в «Крокус сити холле» были завербованы в Telegram-канале «Голос Хорасана», который контролирует афганское крыло «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация запрещена в РФ). По данным собеседника агентства, ресурс работал на аудиторию в Таджикистане, сейчас он удален по неизвестной причине.

В тот же день стало известно, что из России выдворят гражданина Таджикистана Ахмада Файзулохонзоду за нарушение миграционного законодательства. Руководитель объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева рассказала, что правоохранители обратили внимание на мужчину, поскольку он состоял в Telegram-канале, где представители ИГ вели вербовку. По ее словам, через тот же канал были завербованы лица, совершившие теракт в «Крокусе».

28 марта депутат Госдумы Олег Морозов предложил разработать механизм автоматической блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов. По его словам, выявлять такие ресурсы можно по ключевым словам с применением искусственного интеллекта.