Telegram удалил более 256 000 материалов по требованию Роскомнадзора

С 2021 г. по требованию Роскомнадзора Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе добавили, что необходимости в ограничении работы мессенджера в России нет.

28 марта представитель РКН сообщил, что за последние два дня по требованию Роскомнадзора были заблокированы 11 Telegram-каналов, в которых анонсировались новые теракты в России.

В Роскомнадзоре отметили, что целевой мониторинг ведется с момента теракта в «Крокус сити холле». В общей сложности на всех площадках ограничен доступ к порядка 600 ресурсам, на которых распространялись фейковые сообщения об организации новых терактов в стране, уточнили в ведомстве.

В этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил об ожиданиях Кремля, что основатель Telegram Павел Дуров будет уделять мессенджеру больше внимания, поскольку этот ресурс все чаще используется в террористических целях. При этом, подчеркнул Песков, блокировать ресурс в России не планируется.

27 марта «РИА Новости» со ссылкой на источник сообщило, что устроившие теракт в «Крокус сити холле» были завербованы в Telegram-канале «Голос Хорасана», который контролирует афганское крыло «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ). По данным собеседника агентства, ресурс работал на аудиторию в Таджикистане, сейчас он удален по неизвестной причине.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Согласно данным минздрава Подмосковья, пострадали 182 человека. Число погибших, по данным МЧС, выросло до 143, среди них трое детей. СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ).