FLOT76,59+4,8%CNY Бирж.12,814+1,72%IMOEX2 093,4+1,07%RTSI767,23-0,9%RGBI113,36-0,18%RGBITR768,62-0,15%

Доля России в мировом экспорте алмазов в 2025 году выросла до 11%

Ключевые страны-производители сокращают добычу и поставки на мировой рынок на фоне низких цен на драгоценные камни
Снижение добычи алмазов в 2025 г. происходило на фоне снижения цен на необработанные камни и бриллианты
Снижение добычи алмазов в 2025 г. происходило на фоне снижения цен на необработанные камни и бриллианты / iStock

Доля России в мировом экспорте алмазов в 2025 г. составила 11,3%, что на 0,6% п. п. больше показателя предыдущего года. Это следует из данных Кимберлийского процесса (организация алмазодобывающих стран и стран – импортеров алмазов). Россия сохранила 3-е место в мире по экспорту драгоценных камней и 1-е место по их добыче, свидетельствует статистика организации.

Как будет развиваться алмазная отрасль в России и мире в этом году – в материале «Ведомости. Аналитики».

Кризис предложения

Экспорт алмазов в мире (с учетом реализуемых запасов) в 2025 г. снизился на 7,3% до 264,1 млн каратов, следует из данных Кимберлийского процесса. Поставки из России сократились менее существенно – на 1,9% до 29,8 млн каратов. В денежном выражении экспорт российских алмазов снизился на 3,1% до $2,5 млрд.

По объему поставок в прошлом году Россия уступила только ОАЭ (89,64 млн каратов) и Евросоюзу (28,81 млн каратов), занимающимся реэкспортом алмазов, добытых в других странах. ОАЭ в 2025 г. увеличили экспорт на 3,6%, а Евросоюз сократил поставки на 25,4%. 4-е место по экспорту в прошлом году заняла Ботсвана (22,1 млн каратов, -3%), пятое – Ангола (17,1 млн каратов, рост в 1,7 раза).

Снижение добычи алмазов в 2025 г. происходило на фоне снижения цен на необработанные камни и бриллианты

Доля ОАЭ в мировом экспорте драгоценных камней в 2025 г. увеличилась с 30,1 до 33,9%, доля Евросоюза снизилась с 14 до 11,3%. Ботсвана увеличила долю с 7,1 до 8,4%, Ангола – с 3,6 до 6,5%.

Мировая добыча алмазов в прошлом году сократилась на 8,4% к уровню предыдущего года до 98,8 млн каратов. Это минимальный показатель за всю историю наблюдений Кимберлийского процесса (с 2004 г.). По данным Британской геологической службы (British Geological Survey), ниже мировая добыча в последний раз была в 1989 г.

Россия в 2025 г. сохранила 1-е место по добыче в мире, хотя и сократила производство на 15,6% до 31,5 млн каратов. Доля страны в мировой добыче снизилась с 34,6% в 2024 г. до 31,9% в 2025 г.

2-е место по добыче в прошлом году сохранила Ботсвана (15,5 млн каратов, -14,5%). За ней следуют Ангола (15,2 млн каратов, +8,3%) и Канада (14,1 млн карат, +5,9%). 5-е место заняла Демократическая Республика (ДР) Конго (8,9 млн каратов, -8,9%).

Доля Ботсваны в мировой добыче снизилась с 16,8 до 15,7%. Доля Анголы увеличилась с 13 до 15,4%, Канады – с 12,3 до 14,3%. Доля ДР Конго сократилась с 9,1 до 9%.

Снижение добычи алмазов в 2025 г. происходило на фоне снижения цен на необработанные камни и бриллианты

Как писали «Ведомости», отрицательная динамика добычи и экспорта алмазов в мире наблюдается на фоне низких цен на мировом рынке из-за слабого спроса. Кризис в отрасли обусловлен накоплением избыточных запасов драгоценных камней в Индии в 2021–2022 гг. Другой его причиной является рост популярности синтетических бриллиантов.

Крупнейшие производители алмазов, «Алроса» и De Beers, снизили добычу в 2025 г. на фоне продолжающегося снижения цен на необработанные камни и бриллианты.

«Алроса» в прошлом году сократила добычу на 10% к уровню 2024 г. до 29,8 млн каратов. Снижение показателя обусловлено приостановкой работ на участках Небайбыт, Хара-Мас, Очуос и Верхне-Мунском месторождении, отмечается в годовом отчете компании. Алмазно-бриллиантовый рынок продолжает испытывать негативное влияние избыточных запасов драгоценных камней в секторе огранки, указывает «Алроса».

Добыча алмазов основного конкурента «Алросы» – южноафриканско-британской De Beers в 2025 г. снизилась на 12% и составила 21,7 млн каратов. Это самый низкий показатель как минимум с 2002 г. (наиболее ранние доступные данные). Компания сократила добычу из-за высоких запасов алмазов у огранщиков и длительного восстановления спроса.

Третий по объему производитель алмазов – австралийско-британская Rio Tinto в 2025 г. увеличила добычу алмазов в 1,6 раза до 4,4 млн каратов. Занимающая 4-е место британская Petra Diamonds в 2025 г. сократила производство на 8,5% до 2,5 млн каратов, следует из расчетов «Ведомости. Аналитики» на основе отчетности компании.

Гендиректор «Алросы» Павел Маринычев в декабре прошлого года говорил, что в 2026 г. компания планирует добыть 25–26 млн каратов алмазов. По его словам, в несколько последующих лет уровень производства алмазов в мире будет минимальным, так как предприятия сокращают добычу, чтобы сбалансировать спрос и предложение. Когда «рынок отрегулируется», «Алроса» увеличит добычу алмазов до 29–30 млн каратов, уточнял Маринычев.

Алмазы не блещут ценой

Алмазы и бриллианты на мировом рынке дешевеют с марта 2022 г., когда индекс международной площадки по торговле бриллиантами International Diamond Exchange (IDEX) достиг исторического максимума в 158,39. Снижение происходит из-за слабого спроса на драгоценные камни и роста производства синтетических камней.

Сейчас котировки находятся на многолетних минимумах. В 2025 г. индекс IDEX снизился на 12% до 84,92 пункта, что является самым низким значением как минимум с 2019 г. Индекс цен на алмазы Zimnisky Global Rough Diamond Price Index в 2025 г. снизился на 3% до 137,6 пункта. 26 августа индекс IDEX составлял 82,14 пункта, Zimnisky Global Rough Diamond Price Index – 96,2.

«Алроса» в бухгалтерском отчете за 2025 г. отмечала, что снижение предложения алмазов на рынке постепенно сокращает избыточные запасы в гранильном сегменте и сегменте ритейла, что создает условия для восстановительного роста цен на алмазы. Спрос на ювелирные украшения с бриллиантами на ключевых рынках сбыта в 2025 г. продолжает восстанавливаться, указывала компания.

Добыча тянет экспорт

Добыча алмазов в России может быть выше, чем указано в данных Кимберлийского процесса, отмечает старший аналитик по металлургическому и горнодобывающему секторам компании «Эйлер» Никанор Халин. Объявленные объемы добычи «Алросы» (29,8 млн каратов) и второго по объему российского производителя – «АГД даймондс» (4,2 млн каратов) в совокупности составляют 34 млн каратов, говорит он.

По итогам 2026 г. добыча алмазов в России составит 29–30 млн каратов, т. е. снизится на 5–8% (исходя из данных Кимберлийского процесса. – «Ведомости. Аналитика»), прогнозирует Халин. Эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Андрей Смирнов считает, что при снижении добычи «Алросы» до 25–26 млн каратов общая добыча в стране вряд ли превысит 28–29 млн каратов (-8–11% к уровню 2025 г.).

Независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов допускает, что добыча алмазов в России в 2026 г. может упасть на 25–30% к уровню прошлого года до примерно 22,1–23,6 млн каратов.

В следующем году добыча алмазов в России может снизиться до 17–19 млн каратов, считает эксперт. По мнению Смирнова, показатель составит 26–27 млн каратов.

Вслед за добычей может сократиться и экспорт алмазов, считают аналитики. По прогнозу Смирнова, в 2026 г. показатель снизится на 16% до менее чем 25 млн каратов. Хазанов допускает, что экспорт может упасть на 30–40% до 17,9–20,9 млн каратов.

Ключевым фактором восстановления объемов производства алмазов в среднесрочной перспективе будет динамика стоимости драгоценных камней, считает Халин. При этом причин для заметного улучшения ценовой конъюнктуры до конца 2026 г. пока нет, отмечает аналитик.

Хазанов допускает, что индекс IDEX до конца 2026 г. может снизиться до 75 пунктов, а в следующем году – до 70 пунктов. Затоваренность складов гранильных предприятий в Индии будет сохраняться еще 6–9 месяцев, полагает эксперт. Другой причиной снижения котировок будет рост предложения синтетических алмазов на мировом рынке, отмечают Хазанов и Смирнов.