Китайские производители начали массово поставлять электромобили в Австралию

Китайские производители электромобилей во главе с BYD активно поставляют новые модели в Австралию, где для компаний сложилась благоприятная конъюнктура, сообщило Reuters.

По данным Федеральной палаты автомобильной промышленности, указывает агентство, BYD в настоящее время занимает 14% австралийского рынка электромобилей, уступая только Tesla, у которой 53%. В 2024 г. китайский автопроизводитель планирует вывести на рынок Австралии еще две модели внедорожника и пикап.

Австралия является привлекательным для китайских производителей рынком из-за того, что в стране отсутствует национальный автопром, в связи с чем нет рисков введения протекционистских торговых барьеров. В Европе и США BYD сталкивается с трудностями. Так, европейские власти начали проверку того, не получают ли китайские производители электромобилей «несправедливые выгоды от государственных субсидий», а США начали расследование того, могут ли автомобили китайского производства использоваться для «шпионажа за американцами».

Американские производители электрокаров сталкиваются с трудностями на фоне конкуренции с китайскими компаниями. В декабре 2023 г. китайская BYD Co Ltd., один из крупнейших производителей транспортных средств на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), рассказала, что построит завод по производству легковых автомобилей на новой энергии в Венгрии для локализации производства в Европе. В феврале издание Nikkei сообщило, что Китай учредил консорциум, объединяющий правительство, научные круги и китайскую промышленность для совместной разработки электромобилей и налаживания цепочек их поставки.