Банки не будут обменивать долги "АвтоВАЗа" на акции

Правительство отказалось от этой идеи, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Реструктуризация долга и увольнения персонала на "АвтоВАЗе" будут зависеть от поведения Renault как стратегического инвестора, сказал он
А.Махонин

Долги банков не будут конвертироваться в капитал "АвтоВАЗа", правительство отказалось от этой идеи, заявил сегодня первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам заседания комиссии по устойчивому развитию экономики России. "Банки, обладая такими пакетами, не смогут участвовать в управлении, а долг, таким образом, подвиснет", – объяснил Шувалов (цитата по "Интерфаксу").

Предполагалось, что на заседании комиссии будет определен конкретный вариант реструктуризации долга, однако этого не произошло. Реструктуризация долга и увольнения персонала на "АвтоВАЗе" будут зависеть от поведения Renault как стратегического инвестора, заявил Игорь Шувалов.

Правительство России предлагало Renault (владеет 25,1% акций "АвтоВАЗа") увеличить свою долю в "АвтоВАЗе", однако "заинтересованности пока не было видно", отметил Шувалов. Старший вице-президент Renault и член совета директоров "АвтоВАЗа" Кристиан Эстев рассказывал в интервью "Ведомостям", что месяц назад предупреждал премьера Владимира Путина, что у французского автоконцерна нет свободных денег, но он готов помогать "АвтоВАЗу" разработать новые модели автомобилей и модернизировать производство.

Позиция Renault неизменна: компания не готова инвестировать в "АвтоВАЗ" деньги, но готова предоставить технологии. Менять свою долю в "АвтоВАЗе" Renault также не собирается, подчеркнула представитель компании Оксана Назарова.

Представитель "АвтоВАЗа" отметил, что компанию устроит и не самый выгодный для компании вариант реструктуризации. "Важно, чтобы было принято какое-либо решение, чтобы мы понимали, что делать дальше", – подчеркнул он.

Инвестпрограмма "АвтоВАЗа" и варианты конвертации долга компании должны быть рассмотрены на правительственной комиссии 20 ноября, сказал Игорь Шувалов. Тогда же должна быть рассмотрена и программа развития российского автопрома до 2020 г.

"АвтоВАЗ" хочет реструктурировать 38 млрд руб. задолженности перед банками и держателями облигаций и получить еще 12 млрд на пополнение оборотного капитала и реализацию инвестпрограммы, рассказывал в сентябре президент компании Игорь Комаров. Владимир Путин на прошлой неделе заявил, что правительство поможет реструктурировать долг и выделит еще 4,8 млрд руб. на выполнение социальных программ "АвтоВАЗа", однако окончательный вариант реструктуризации долга до сих пор не выбран, рассказывали "Ведомостям" чиновники правительства, сотрудники "АвтоВАЗа" и его акционеры.