Холдинг Petropavlovsk досрочно погашает конвертируемые облигации на $140 млн

Холдинг Petropavlovsk досрочно погашает конвертируемые облигации на $140 млн. После этого у него не останется чистого долга

Petropavlovsk

Горнодобывающая компания. Владельцы: Павел Масловский и связанные с ним лица (10,64%), Питер Хамбро и связанные с ним лица (5,86%), остальные акции – в свободном обращении. Финансовые показатели (за шесть месяцев 2009 г.): Выручка – $214,1 млн, Чистая прибыль – $74,7 млн.

О погашении облигационного займа на $140 млн Petropavlovsk (объединенные Peter Hambro и Aricom) объявил в пятницу. Бонды были выпущены в 2005 г. под 7,125% годовых, срок их обращения заканчивается в августе 2010 г. Компания решила больше не тратиться на выплаты процентов, объяснил «Ведомостям» гендиректор Petropavlovsk Павел Масловский.

Этот выпуск бондов – конвертируемый в акции компании. Право досрочного погашения бумаг у Petropavlovsk появилось 12 ноября. По условиям выпуска выкупить бонды досрочно компания могла, если 20 торговых дней в течение месяца котировки ее акций не опустятся ниже 10,86 фунта стерлингов за штуку, объяснил представитель компании. Этой планки бумаги компании достигли в начале октября.

Теперь до 8 декабря держатели облигаций имеют право либо продать бумаги Petropavlovsk по номиналу ($1000 за 1 шт.), либо конвертировать их в акции по 7,24 фунта стерлингов за штуку. Цена была определена условиями выпуска, объяснил представитель компании. Если все держатели бондов предпочтут акции, компания выпустит новые бумаги на 6,33% от нынешнего уставного капитала, говорится в пресс-релизе Petropavlovsk.

Это уже второй выпуск бондов, которые Petropavlovsk решил погасить досрочно: в октябре было объявлено о выкупе выпуска на $170 млн (в обращении оставалось $53 млн) со сроком погашения в 2012 г. (заем был обеспечен 150 000 унций золота).

Аналитик «Тройки диалог» Михаил Стискин считает, что тратиться на выкуп облигаций компании не придется. Скорее всего, все держатели бондов воспользуются предложением конвертировать их в акции, уверен он, ведь цена конвертации ниже текущих котировок (в пятницу – 12,64 фунта за акцию). Компании это выгодно, ведь после погашения бондов у нее не останется чистого долга (сейчас равен $70 млн) при $70 млн чистых денежных средств, отмечает Стискин. Это подтверждает и представитель Petropavlovsk: общий долг будет в районе $50–60 млн, что можно считать рабочим капиталом. Долг Peter Hambro на конец 2008 г. достигал $389 млн, правда, Aricom была должна лишь $88 млн (при $257 млн денежных средств).

У сделки есть еще один плюс, отмечает представитель Petropavlovsk: после нее капитализация компании должна увеличиться, и у нее появится шанс войти в индекс Лондонской биржи FTSE 100. Правда, в пятницу капитализация компании почти не изменилась – $3,6 млрд.