«Лукойл» готов увеличить дивиденды

Главная цель «Лукойла» на ближайшее десятилетие – не рост добычи нефти, а улучшение финансовых показателей. Компания готова поделиться доходом с акционерами, увеличив выплаты с 15% до 30% от чистой прибыли по US GAAP
С.Петров

Вчера «Лукойл» опубликовал стратегию развития до 2019 г. «Акцент на рост стоимости». «Если раньше компания концентрировалась в основном на росте добычи, то теперь – на улучшении финансовых показателей, повышении доходности», – объяснил представитель «Лукойла».

«Лукойл»

нефтяной холдинг. основные акционеры – менеджмент (32,66%, включая президента Вагита Алекперова с 20,599%), американская ConocoPhillips (20%). Финансовые показатели (US GAAP, 9 месяцев 2009 г.): выручка – $56,802 млрд, чистая прибыль – $5,285 млрд. Добыча нефти– 95,9 млн т (2008 г.). Переработка нефти – 56,3 млн т.

Свободный денежный поток компании за 10 лет должен вырасти в 4 раза и превысить $40 млрд, следует из документа. Прежняя стратегия компании на 2007–2016 гг. предполагала рост только до $15 млрд. Планируется также увеличить выплаты акционерам. Уже к середине десятилетия с нынешних 15% от чистой прибыли они вырастут до 30%, сообщил вице-президент и совладелец «Лукойла» Леонид Федун.

А вот инвестиции в разведку и добычу будут снижены с $75,3 млрд (по прежнему плану) до $60 млрд. При этом добыча с нынешних 2,2 млн барр. нефтяного эквивалента в день вырастет до 2,7 млн барр. н. э. В прежней стратегии предполагался рост до 3,5–4 млн барр. н. э. Многие месторождения в нынешних условиях не обеспечивают даже минимальную доходность, поэтому план по добыче снижен, объясняет представитель компании. Изменится и структура капитальных вложений: их доля в новых проектах по добыче увеличится с 39% до 57%, а в традиционных регионах снизится более чем на 30%.

Инвестиции в нефтепереработку, нефтехимию и энергетику должны составить $25 млрд. Большая часть вложений в НПЗ (78%) придется на российские активы, при этом общий объем переработки увеличится незначительно – с 70,1 млн до 72,6 млн т в год.

По прежней программе общие инвестиции компании планировались на уровне $112 млрд (при цене Brent $62–76/барр.) или $78 млрд (при $36–44/барр.). Сейчас, по словам Федуна, прогнозная цена – $64/барр., а валютный курс – 34 руб./$.

Это консервативная стратегия, констатирует аналитик Банка Москвы Денис Борисов: «Компания урезает капитальные затраты, значит, прибыль у нее будет расти, но она не намерена всю ее тратить на дивиденды, следовательно, подобно «Сургутнефтегазу», начнет копить деньги», – рассуждает эксперт. В условиях кризиса такая стратегия верна, думает он. Но цены могут и вырасти, ведь нефтяные форварды на 2013 г. стоят сейчас больше $85. И если рынок окажется прав, прежняя стратегия будет более выигрышной, считает Борисов.

Сокращение инвестпрограммы – хорошая новость, не согласна Наталья Мильчакова из «Открытия»: «Лукойл» много инвестировал в приобретение заводов за рубежом, где маржа переработки очень низкая. Увеличение коэффициента дивидендных выплат до 30% – хорошая идея, продолжает она: нынешние 15% чистой прибыли – ничтожно мало для транснациональной корпорации. В пример она приводит «ТНК-ВР холдинг», который хочет поднять коэффициент выплат с 40% до 80% чистой прибыли.

Капитализация «Лукойла» на ММВБ вчера упала на 2,8% до 1,4 трлн руб. (индекс снизился на 0,84%).