Стоимость фрахта супертанкеров резко упала – спекулянты не ждут дорогой нефти

Ставки на фрахт супертанкеров падают – трейдерам незачем придерживать нефть, раз они не ждут ее подорожания. Аналитики согласны: нефть дорожать не будет
Bloomberg

Под временные хранилища нефти используются супертанкеры – Very Large Crude Carrier (VLCC) – грузоподъемностью до 2 млн баррелей. Спрос на них стал расти с конца 2008 г.: тогда нефть резко подешевела – с $145 в июле до $34 в декабре, и трейдеры стали покупать ее про запас. Ставка фрахта VLCC тогда тоже упала примерно вдвое, а потом начала расти. При цене в $40 за баррель была уверенность, что нефть пойдет вверх, поэтому трейдеры и запасались, говорит аналитик Альфа-банка Павел Сорокин. И такая тенденция сохранялась вплоть до лета нынешнего года.

Urals не подведет. 75-81

доллар за баррель. Таков прогноз Минэкономразвития цены барреля нефти Urals на 2011 г. (на 2012 г. – от $68 до $85, на 2013 г. – от $62 до $90).

Летом ситуация начала меняться – ставки фрахта на супертанкеры пошли вниз: в июле судно стоило около $47 000 в сутки (в годовом тайм-чартерном эквиваленте), а в начале сентября – чуть более $34 000 (данные судового брокера ICAP). VLCC все менее популярны в качестве временных хранилищ нефти: сейчас для этих целей используется всего 13 судов, констатирует руководитель департамента судового брокера Simpson Spence & Young Джеффри Макги (весной прошлого года их было 26).

Плавучие запасы нефти, по данным Argus, сокращаются: в конце июня было 85 млн баррелей, в конце июля – 59 млн, в конце августа – 37 млн. Объем светлых продуктов в плавучих хранилищах на прошлой неделе упал до 34,2 млн баррелей, в середине августа было 38,6 млн баррелей.

Зачем делать запасы, если завтра нефть может стоить дешевле, чем сегодня? Спотовая цена Brent на 21 сентября составляла $79,5, а котировка трехмесячного фьючерса – $79,2 (данные Reuters). В конце 2008 г. разница была с другим знаком: 31 декабря 2008 г. спотовая цена Brent была $36,17, а трехмесячный фьючерс на нее стоил $51,27. Теоретически, купив нефть по спотовой цене и трехмесячный фьючерс на ее поставку, в конце марта на продаже этой нефти можно было заработать $15,1 с барреля, или $30,2 млн с супертанкера (конечно, надо вычесть еще расходы на фрахт, топливо и др.).

Трейдеры продолжат избавляться от нефти, которая хранится в танкерах, потому что прогнозы по цене на нефть нерадужные, рассуждает Сорокин из «Альфы»: едва ли сырье существенно подорожает. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, Brent в 2011 г. будет стоить $85.