Стоимость нового стадиона AС Milan составит около 320 млн евро

Итальянский клуб представил эскизы новой арены "в английском стиле", которая будет возведена в районе Портелло-Фиера
ARUP/ AC Milan

Строительство нового стадиона обойдется итальянскому футбольному клубу AС Milan, принадлежащему семье Берлускони, в 300-320 млн евро. Об этом сообщается на сайте клуба.

AС Milan сегодня представил эскизы будущего стадиона, который построят в английском стиле. Он будет вмещать 48 000 зрителей. Кроме самой арены в комплекс войдут гостиница, школа, рестораны, детские игровые площадки, выставочное пространство для молодых художников.

"Стадион идентифицирует себя больше как здания, как часть города, а не как бизнес-машину. Он должен быть использован исключительно для спортивных соревнований раз в неделю", - заявил Эмилио Фарольди, профессор архитектурных технологий на кафедре архитектуры Политехнического университета Милана.

Работы по строительству стадиона начнутся в 2016 г. Сдать арену планируется к сезону 2018/19. Одним из спонсоров строительства стадиона может стать авиакомпания из ОАЭ Fly Emirates, которая является спонсором футбольного клуба. В декабре стороны объявили о продлении контракта до 2020 г. Тогда же представители авиакомпании не исключили своего участия в строительстве стадиона AC Milan и покупки прав на название арены.

В настоящее время AС Milan принимает соперников на стадионе San Siro, построенном в 1925 г. и вмещающем свыше 80 000 зрителей.