«Лукойл» решил отложить газовые проекты на Каспии

Компания сосредоточится на нефтяных месторождениях
«Лукойл» сосредоточится на добыче нефти/ Валерий Матыцин/ ТАСС

Газовые проекты сейчас непривлекательны, избыток мощностей есть даже у монополиста в этом секторе – «Газпрома» (в 2014 г. добыча снизилась на 9% до 444 млрд куб. м), говорит аналитик «Уралсиб кэпитал» Алексей Кокин. «Только «Роснефть» сохраняет еще какой-то энтузиазм. Но у нее в отличие от «Лукойла» есть долгосрочные контракты на поставку газа», – сказал он. В 2014 г. добыча товарного газа группой «Лукойл» составила 26,1 млрд куб. м, из которых 14,1 млрд приходится на Россию. Большая часть российского газа получена на Находкинском месторождении Большехетской впадины (58,6%). В целом на добычу газа приходится 14% общей добычи углеводородов «Лукойла».

«Лукойл» отложит разработку газовых месторождений на Каспии, они становятся нерентабельными, заявил вице-президент компании Леонид Федун. Представитель «Лукойла» это не комментирует. Человек, близкий к «Лукойлу», говорит, что компания отложит освоение Хвалынского месторождения (у «Лукойла» – 50%, запасы – 332 млрд куб. м газа и 18 млн т конденсата), месторождения им. Кувыкина (160 млрд куб. м газа и 107 млн баррелей конденсата) и месторождения «170-й километр».

У «Лукойла» восемь нефтегазовых проектов на Каспии. В 2010 г. компания начала добычу нефти на месторождении им. Корчагина. Второй крупный нефтяной проект – месторождение им. Филановского планируется запустить в конце 2016 г. До 2017 г. на геологоразведку на шельфе Каспия «Лукойл» планирует потратить 22 млрд руб. Но «те объемы инвестиций, которые планировались на газ, перебрасываем на нефть», сказал Федун (цитата по «Интерфаксу»). Он сообщил об ускорении ввода Ракушечного месторождения (запасы – 15 млн т нефти) с 2029 г. на 2021 г.

Запасы «Лукойла»

680 млрд куб. м, таковы доказанные запасы газа «Лукойла» на конец 2014 г.

Начать добычу на месторождении им. Кувыкина планировалось в 2018 г., Хвалынского – в 2019 г. В феврале 2014 г. президент «Лукойла» Вагит Алекперов говорил, что они будут иметь отдельную газотранспортную систему, которая будет ориентирована на систему «Газпрома». Их сырье не планируется поставлять на «Ставролен» (нефтехимическое предприятие «Лукойла»).

В 2013 г. «Лукойл» впервые за три года смог увеличить добычу нефти и по итогам 2015 г. в России ее планирует сохранить на уровне 86 млн т.